28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Глава минкультуры Крыма посоветовала драмтеатру проводить больше выездных спектаклей

НИА-Крым

Министр культуры Крыма Арина Новосельская прокомментировала приостановку работы Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького в Симферополе.

Работа театра была приостановлена по решению суда 20 апреля. Причиной стали нарушения требований противопожарной безопасности, которые прокуратура и МЧС выявили в ходе проверки объектов с массовым пребыванием людей.
По словам министра, для закупки противопожарного оборудования необходимо время.

«Чтобы из бюджета Республики выделили средства, необходимо их запросить. Запроса на противопожарные мероприятия из русского театра с 2014 года в Минкультуры не поступало. В 2014-2015 годах многие руководители нашей отрасли это сделали, но у администрации русского театра было свое разумение, как расходовать доведенные им средства. Сейчас должны собраться и сделать проектно-сметную документацию в сжатые сроки», — завила она

Большую озабоченность у Новосельской вызвал дальнейшая занятость труппы театра, из-за простоя их зарплаты могут значительно снизиться. «Я посоветовала руководству театра организовать работу таким образом, чтобы было больше выездных мероприятий. Министерство культуры будет оказывать всяческое содействие быстрому возобновлению работы театра», — констатировала глава ведомства.
По словам директора учреждения Александра Ермачкова, на закупку техники для оснащения помещений необходимо выделить из бюджета РК около 14 млн рублей.