28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксенов определил задачи перед новым главой Госкомитета дорожного хозяйства

НИА-Крым

Открывая встречу, глава Крыма Сергей Аксенов напомним, что ранее было принято решение о формировании отдельного Госкомитета по дорожному хозяйству. Напомним, что ведомство возглавил Сергей Карпов.

Аксенов отметил, что необходимо разделить дорожные программы по блокам: по муниципальным образованиям, межрегиональным и сельским дорогам.

«Я никогда не был сторонником ямочного ремонта, и сейчас говорю, что он экономически неэффективен. Но в то же время понимаем, что мы не можем всю сеть довести до нормативного состояния, где-то придётся латать дыры, поскольку одновременно осуществить капитальный ремонт всего дорожного полотна в Крыму невозможно. Наша задача – правильно расставить приоритетность, определить проблемные участки, решив которые можно улучшить транспортную ситуацию в Республике Крым. Такие участки есть в каждом муниципалитете, известно, где скапливаются пробки в наибольшем количестве и где причиной является, в основном, плохое состояние дорожного полотна», - сказал Аксенов.

«Задача, которая сейчас стоит передо мной и моей командой, – проанализировать все проекты, разработанные в муниципальных образованиях, подготовить рекомендации с точки зрения более эффективного использования средств, которые сейчас выделяются на их дорожную сеть. Это необходимо сделать для того, чтобы иметь эффект уже в ближайшее время – в 2018 году, - отметил Карпов. - Среди задач – составление полноценной многолетней программы, которая рассчитывается на 3 года, а также до 5 лет. Это позволит заранее делать проекты, принимать решения по методическим рекомендациям по проведению ремонтных работ, ямочному ремонту покрытия, использованию местных строительных материалов. Также активно будем поднимать вопросы, связанные с инженерной защитой автомобильных дорог».

Также среди приоритетных задач, озвученных главой республики, - контроль над работой подрядчиков.