28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксенов поздравил крымчан с Днем воссоединения Крыма с Россией

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил  на торжественном собрании, посвящённом третьей годовщине общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией.

«Уважаемые друзья коллеги!

Дорогие крымчане!

Дорогие гости!

В эти дни мы отмечаем третью годовщину исторического общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. Для нас, крымчан, это главный государственный праздник нашей республики.

Крымская весна заняла достойное место в российской и мировой истории. В числе главных исторических событий, вызывающих чувство гордости, граждане нашей страны, по данным социологов, назвали победу в Великой Отечественной войне и воссоединение Крыма с Россией.

Возвращение Крыма и Севастополя в родную гавань стало символом укрепления роли нашей страны как великой мировой державы. По словам нашего Президента Владимира Владимировича Путина, «Россия заявила о себе как сильное, самостоятельное государство».

Это означало крах модели однополярного мира. Попытки навязать эту модель международному сообществу обернулись хаосом в международных отношениях, разрушением суверенных государств, новой колонизацией.

Решение о принятии Крыма и Севастополя в состав России было основано на воле народа, который является единственным источником любой власти.

Наш референдум полностью соответствует Декларации Организации Объединенных Наций о принципах международного права, принятой в 1970 году. Согласно положениям этой декларации, народ имеет право на самоопределение в форме создания суверенного независимого государства, на свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним.

Крымчане реализовали своё неотъемлемое право быть в единстве с Россией мирным и ненасильственным путём.

Наблюдая за событиями на Украине, мы ясно видим, от чего мы ушли три года назад. Это кровавый нацистский режим, гражданская война, государственный террор, нищета и разруха.

Очевидно, что украинское государство не сможет существовать в нынешнем виде сколь-нибудь долгий исторический период. Это временное переходное образование, которое будет меняться под давлением внутренних и внешних факторов. Украинский народ отправит бандеровскую власть на свалку истории. Русофобская истерика неизбежно уступит место прагматичному государственному подходу. Чем быстрее это произойдет, тем лучше будет для самой Украины.

Сегодня в мировой политической конъюнктуре происходят колоссальные изменения. Всё больше людей в мире узнают правду о российском Крыме. Мифы украинской и западной пропаганды об аннексии и оккупации полуострова рушатся. Ведущие политики в разных странах заявляют о готовности признать российский статус нашего региона. В этом немалая заслуга народной дипломатии. Только за прошлый год Крым посетили 47 иностранных делегаций. Дальновидные представители бизнеса уже сегодня видят российский полуостров без санкций и готовят почву для инвестиций.

Наша республика развивается, несмотря на негативные внешние факторы.

Увеличились размеры зарплат, пенсий, социальных пособий. Модернизируются экономика и социальная сфера, реализуется ряд крупных проектов в промышленности, транспортной сфере, энергетике, сельском хозяйстве, туризме, в других отраслях.

Среди наиболее значимых инфраструктурных проектов – керченский мост, трасса «Таврида», симферопольская и севастопольская электростанции, новый терминал Международного аэропорта «Симферополь».

Строительства такого масштаба в Крыму не было с советских времён. 

В этот праздничный день не буду утомлять вас перечислением экономических показателей. Отчёт Совета министров об итогах работы за прошедший год представлен Государственному Совету в соответствии с конституцией республики.

Тем не менее назову несколько цифр и фактов. На мой взгляд, они говорят сами за себя.

Доходы консолидированного бюджета Республики Крым по итогам прошедшего года в сравнении с украинским периодом выросли почти в два раза даже без учёта федеральной помощи.

Увеличено финансирование социальной сферы. Только в прошлом году создано 5 400 мест в детских садах. Приобретено 10 модульных детских садов, в этом году мы планируем приобрести ещё 11.

Для сравнения: за 20 украинских лет в Крыму было закрыто около 270 детских садов.

За прошедший год в сёлах установлено 20 модульных ФАПов, в этом году будет установлено ещё 40. 

Уровень безработицы в Крыму по итогам 2016 года почти в два раза ниже, чем в среднем по России.

Одним из индикаторов состояния экономики является рост инвестиционной активности. В рамках подписанных соглашений реализуется более 140 инвестиционных проектов на общую сумму около 144 миллиардов рублей.

Но, конечно, до победных реляций нам ещё очень далеко. Проблем немало – от острой нехватки квалифицированных кадров во всех отраслях и на всех уровнях до низкого качества дорожных работ. Мы не скрываем ошибок и недостатков, стараемся оперативно их исправлять. Основные проблемы обозначены, пути их решения определены.

Весной 2014 года все мы ясно понимали, что делаем хотя и самый главный, но только первый шаг на большом и сложном пути. И сегодня мы продолжаем наводить порядок в нашем общем доме после долгих лет запустения.

В российском Крыму есть свобода и уверенность в завтрашнем дне. Мир, согласие, равные права для всех, уважение к нашей общей истории, опора на патриотизм и традиционные ценности – вот главные завоевания Крымской весны.

Уважаемые коллеги!

Дорогие земляки!

Хочу поблагодарить Вас за ваш труд, за доверие и терпение, за вашу любовь к России и Крыму! В первую очередь, слова особой благодарности нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву, Председателю Государственной Думы Российской Федерации Вячеславу Викторовичу Володину, Председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, Правительству Российской Федерации, Государственной Думе, Совету Федерации, полномочному представителю Президента в Южном федеральном округе Владимиру Васильевичу Устинову за огромную помощь в реализации проектов.

Конечно, особая благодарность для родных мне людей: – полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олегу Евгеньевичу Белавенцеву, Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Андреевичу Константинову. Это люди, которые стали для меня родными, которых я люблю и уважаю.

Огромное спасибо всем крымчанам, депутатам крымского парламента, бойцам Народного ополчения, сотрудникам «Беркута», представителям казачества, всем тем, кто был вместе с нами, Николаю Александровичу Долуде – казачьему генералу, войсковому атаману Кубанского казачьего войска, нашим друзьям и соратникам, всем без исключения россиянам, которые участвовали в этом процессе. Мы чувствовали моральную поддержку всей без исключения страны.

Сегодня вы видите, здесь присутствуют представители практически всех субъектов Российской Федерации. Огромные слова благодарности и уважения моим коллегам-губернаторам, которые оказывали нам неоценимую помощь в самые сложные для нас периоды. Это дорогого стоит.

Сегодня на нашем празднике наши братья – Глава Донецкой Народной Республики Александр Владимирович Захарченко и Глава Луганской Народной Республики Игорь Венедиктович Плотницкий. Это наши друзья, они сегодня находятся на острие, в центре событий, на фронте и, к сожалению, несут потери. Мы верим, что правда восторжествует, победа будет за нами, будет мир и удача в их доме. Друзья, мы вам этого от души желаем!

Нам всем ещё предстоит много поработать, чтобы Крым стал самостоятельным, успешным субъектом Российской Федерации, который не только обеспечивает себя, но и помогает федеральному центру. Уверен, что мы с вами сможем справиться с этими задачами, потому что за нами наше Российское государство.

Да здравствует Россия!

Да здравствует Крым!

С праздником вас, дорогие друзья!»

В ходе заседания выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, председатель Сербской Народной Партии Ненад Попович, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.

На мероприятии присутствовали почётные гости: делегации Республики Сербия, Ставропольского и Краснодарского краёв, Владимирской, Волгоградской, Иркутской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Тульской областей, Республики Адыгея, Республики Татарстан и города Санкт-Петербурга.