28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Министр здравоохранения РФ посетил симферопольскую поликлинику

НИА-Крым

WU vy uxtV4Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил Крым.

Он осмотрел онкологический диспансер, Республиканскую детскую больницу №3 и одну из симферопольских поликлиник, после чего провел совещание с крымскими специалистами.

Также министр оценил работу информационной системы. Благодаря ней медики могут отслеживать из электронных историй болезни тех жителей, которые имеют хронические заболевания и долгое время не обращались к специалистам.

«В Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В.М. Ефетова завершается строительство нового корпуса дневного стационара. Помимо новой гамма-камеры, в ближайшее время здесь начнет работу и другое новое оборудование – ещё один линейный ускоритель, чтобы у крымчан и жителей новых регионов РФ была возможность получать качественную медпомощь.

В Симферопольской городской детской клинической больнице осмотрели поликлиническое отделение, где завершается ремонт, а также Медицинский офтальмологический центр ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», в котором недавно был закончен ремонт.

Помимо этого, посетили Симферопольскую поликлинику № 2 и Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко, где осмотрели Региональный сосудистый центр, общую реанимацию, другие отделения.

На совещании с участием руководителей медицинских учреждений обсудили текущую работу и перспективные вопросы развития здравоохранения в Республике Крым. Также крымским специалистам были вручены награды.

Отмечу, что в Крыму за 10 лет благодаря решениям Президента совместно с федеральным Министерством в полном объеме модернизировано 730 зданий медучреждений, выполнено 900 мероприятий по ремонту. Построено около 300 ФАПов и амбулаторий, в этом году появится еще 70.

Исходя из основных посылов в послании Президента Федеральному Собранию, проводится ревизия приоритетности решений, принятых в части капремонта, дооснащения оборудованием медучреждений. Среди первоочередных: строительство Феодосийской городской больницы на 450 койко-мест, реконструкция санатория им. Н.Н. Бурденко, детской поликлиники в Джанкое, корпуса родильного дома в Евпатории. Помимо этого, нуждается в ремонте значительная часть поликлиник.

Благодарю федеральное Правительство и профильное Министерство в лице Михаила Альбертовича, которые всегда поддерживают проекты по обеспечению крымчан и гостей республики качественной медицинской помощью», - рассказал Глава региона Сергей Аксенов.