28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Подготовка кадров в сфере искусственного интеллекта: актуально и перспективно

НИА-Крым

f829e131 77db 4671 b104 bed7888d6cfa 1Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минобрнауки, Минпросвещения и Минэкономразвития представить в правительство предложения о запуске национальной инициативы подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта, предусмотрев в них мероприятия по развитию общего образования, а также подготовке преподавателей и исследователей.

Кроме того, Минобрнауки и Минэкономразвития поручено до 30 марта 2024 года обеспечить разработку вузовских программ по подготовке высококвалифицированных специалистов в этой сфере. Не менее 15,5 тыс. специалистов в сфере искусственного интеллекта будут ежегодно выпускаться из российских вузов к 2030 году. Такая задача стоит перед Минобрнауки РФ, сообщил замглавы ведомства Андрей Омельчук.

Лесина Татьяна Викторовна, к.э.н., доцент РАНХиГС отмечает, что: «В последнее время наблюдается стремительный рост интереса к искусственному интеллекту и его применению в различных областях. Поэтому амбициозная задача по выпуску большого количества специалистов в этой области к 2030 г. оправдана. Среди перспективных профессий, связанных с искусственным интеллектом, можно выделить AI-тренеров, промпт-инженеров, нейроиллюстраторов, специалистов по этике ИИ и менеджеров ИИ-продуктов. От специалистов требуются новые знания и навыки. Так например, менеджеры ИИ-продуктов должны обладать навыками продакт-менеджера, хорошей ориентацией на рынке ИИ-решений, а также технической экспертностью в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Однако не все профессии будущего смогут обойтись без участия человека. Один из примеров – это профессия - медиаполицейский. Президентская академия РАНХиГС уже сейчас занимается подготовкой специалистов в этой области. Развитие новых направлений и специальностей в области искусственного интеллекта ведущих вузов России, включая РАНХИГС, является значимым и важным шагом в подготовке кадров высокого уровня».

Большое внимание решению поставленной задачи по подготовке и внедрению технологий искусственного интеллекта и подготовке кадров в этой отрасли уделяется и в Калужской области. «Изучение и обсуждение основных тенденций развития технологий искусственного интеллекта в мире и России в нашем регионе проходит на разных площадках и в разных форматах, в частности, довольно активно данная тема продвигается Калужским подразделением ПАО «Сбербанк». Успешное использование этих технологий на региональном уровне обеспечивается их внедрением в сфере здравоохранения, образования, спорта, туризма, государственного управления и в отраслях экономики. При этом отдельное внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, которое реализуется в ряде вузов региона», отмечает Стельмах Елена Николаевна, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

«В рамках исполнения поручения Президента России ведётся работа по обновлению Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года. Правительство Калужской области активно проводит работу по внедрению ИИ в различные отрасли экономики и народного хозяйства. В регионе создано Министерство цифрового развития, которое возглавляет заместитель губернатора, руководитель министерства цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский. Он отмечает, что сегодня технологии ИИ применяются в разных направлениях, отдельная задача - внедрение беспилотных систем, требующих быстрой обработки большого массива данных, здесь без ИИ просто не обойтись. Наш регион также участвует в реализации проектов внедрения искусственного интеллекта - от медицины до интеллектуальных голосовых помощников. В планах - использование искусственного интеллекта в сфере туризма, спорта, экологии, общественной безопасности. Так, например, применение искусственного интеллекта при проведении таможенного досмотра инспекторами Обнинского таможенного поста повысит эффективность работы этого главного пункта пропуска импортных товаров Калужского региона, уточняет информацию по региону Шаурина О.С., к.э.н.,  доцент, заведующий кафедрой таможенного дела и правовых дисциплин Калужского филиала РАНХиГС.