28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Глава Крыма прогулялся по обновленному бульвару имени В.И. Ленина

НИА-Крым

1708 916 августа Глава Республики Крым Сергей Аксёнов совместно с главой администрации Симферополя Михаилом Афанасьевым осмотрели недавно благоустроенную территорию на бульваре имени В.И. Ленина.

Сквер был капитально отремонтирован благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в рамках Государственной программы Республики Крым «Формирование комфортной городской среды». Именно эту территорию в 2022 году выбрали симферопольцы на всероссийском рейтинговом голосовании.

Сквер преобразился: появились новые пешеходные дорожки, освещение, видеонаблюдение, расстановлены скамейки и урны, выполнено озеленение. Не могут не радовать жителей и гостей города установленная детская площадка, отремонтированные фонтаны и колоннада.

«Уверен, что благоустроенное общественное пространство станет яркой иллюстрацией позитивных изменений в столице республики, точкой притяжения для жителей и гостей. Положительный опыт Симферополя обязательно будем тиражировать, чтобы в наших городах и селах стало больше комфортных мест для отдыха», – подтверждает высокое качество и огромный объём строительных работ положительный отзыв Сергея Аксёнова.

У этого сквера своя многолетняя история. Еще в 1912 года на этом месте был устроен Александровский парк, увековечивший память императора Александра II Освободителя. В годы Гражданской войны парк пришел в запустение. В 1922 году трудящиеся Симферополя методом «народной стройки» воссоздали дореволюционный бульвар, посадили цветы и деревья. Через два года, в 1924 году улица Вокзальная и парк получили имя В.И. Ленина.

В 1984 году к 200-летию города силами трудящихся было проведено благоустройство железнодорожного узла. С того времени сквер не реконструировался.

«Рад, что именно эта территория попала в программу и была благоустроена. Мы уже получаем положительную обратную связь от горожан и гостей нашего города. Это большой и важный проект для крымской столицы. Убежден, что территория сквера станет одним из любимых мест отдыха симферопольцев и гостей города!», – отметил Михаил Афанасьев.

Напомним, что в текущем году для благоустройства на всероссийском онлайн-голосовании, которое проходило с 15 апреля по 31 мая, была выбрана территория у кинотеатра «Симферополь». На сегодняшний день ведутся работы по подготовке проекта благоустройства, сообщает мэрия.