28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сергей Аксёнов: Воинская доблесть и мужество защитников и освободителей Крыма стали символами на все времена

НИА-Крым

sapungora niaГлавы Республики Крым Сергея Аксёнова  в своем обращении к жителям Республики отметил:  «Эта дата болью отдается в сердцах каждого из нас. В миллионах российских семей хранят память о родных и близких, погибших на полях сражений, пропавших без вести, умерших от голода и лишений, замученных в нацистских концлагерях.  

Война оставила глубокий след на крымской земле и в памяти крымчан. Воинская доблесть и мужество защитников и освободителей городов-героев Севастополя и Керчи, города воинской славы Феодосии стали символами на все времена. Многие улицы наших городов и сел носят имена героев.

В числе первых жертв войны были мирные жители Севастополя, погибшие 22 июня 1941 года в результате налета фашистской авиации. Многие тысячи наших земляков были зверски убиты в годы оккупации Крыма нацистами. Эти преступления не имеют срока давности.

В нападении на СССР участвовали как армии государств-союзников нацистской Германии, так и многие тысячи добровольцев «объединенной Европы» образца сороковых годов прошлого века.

Целью агрессии было не просто порабощение, а уничтожение нашего народа, нашей государственности, нашей цивилизации. Инструментом достижения этой цели стал невиданный в истории геноцид мирного населения.

Сегодня идейные наследники нацистов снова бомбят мирные города. И снова наши воины, как их деды и прадеды, защищают Родину, спасают мирных людей от геноцида.

Решение нашего Президента о проведении специальной военной операции не позволило бандеровскому режиму реализовать сценарий 1941 года, внезапно атаковав Донбасс и Крым. Демилитаризация и денацификация Украины будет доведена до конца. Победа будет за нами!»