28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

На территории Симферополя выполняется благоустройство ряда дворовых и общественных территорий

НИА-Крым

172728​О деятельности комиссии по обследованию зелёных насаждений в Симферополе на территориях, где ведутся работы по благоустройству, рассказал начальник отдела по предоставлению муниципальных услуг Арсен Куртвелиев.

На сегодняшний день на территории Симферополя в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» выполняется благоустройство ряда дворовых и общественных территорий. В связи с этим есть необходимость в обследовании данных территорий на наличие зелёных насаждений, их количества и состояния. Данную процедуру выполняет специальная комиссия, в которую входят представители Министерства экологии РК, Росприроднадзора, депутатского корпуса, общественности и администрации города. Коллегиальный орган определяет вид деревьев и кустарников, вносит их в акт и, по результатам дальнейшего обследования, указывает на необходимость проведения работ.

Начальник отдела по предоставлению муниципальных услуг населению Арсен Куртвелиев рассказал, что комиссия начинает свою деятельность до начала благоустройства и определяет, какие деревья являются здоровыми и их необходимо оградить с целью предупреждения повреждений при проведении ремонтных работ, а какие деревья нуждаются в обрезке, лечении и сносе: «При обследовании уточняется вид и количество зелёных насаждений, возраст, высота, диаметр. Затем в акте указывается состояние деревьев: удовлетворительное, которое зачастую подразумевает санитарную обрезку – это может быть незначительная сушь, нависание ветвей над проезжей и пешеходной частью, или неудовлетворительное – это усыхание более чем на 50 см, нежизнеспособное дерево, наличие крупных мертвых и обломанных зависших ветвей в кронах, дупел и гнилей в комле, стволе или на скелетных ветвях, плодовых тел грибов на стволе, особенно, в комлевой его части, трещин на стволе, между стволами или между ветвями и стволом, наличие сильного наклона, в том числе, более 45 градусов от вертикали. При выявлении таких аварийных деревьев выписывается порубочный билет с указанием на комплексную обрезку, либо снос. На примере дворовой территории по улице Киевская, мы видим множество деревьев, значительное количество которых в неудовлетворительном состоянии. Так, выявлены тополя пирамидальные, у которых усыхание составляет более 60-70 %, то есть скелетные ветви усохшие, однолетняя поросль незначительная. Кроме того, многие местные жители обеспокоены падением сухих ветвей и нанесением вреда жизни и здоровью, а также повреждений имуществу. Кроме того, выявлены катальпы, вязы, маклюра, которые имеют механические повреждения, дупла, наклон более 45 градусов, стволовую и комлевую гниль. Так как на данном участке значительное время не проводилась ни обрезка, ни снос аварийных насаждений, есть необходимость в проведении соответствующих процедур по приведению территории в надлежащее санитарное состояние».

Также Арсен Куртвелиев добавил, что любой вид работ в отношении зелёных насаждений выполняется только после работы комиссии и сопровождается разрешительными документами, а также контролируется специалистами, как пишет официальный сайт администрации.

«Нецелесообразного спила и обрезки деревьев в городе нет. Все мероприятия выполняются специалистами в соответствии с выданными документами, по результатам проведенных обследований. Кроме того, хочу напомнить жителям, что при выявлении аварийных деревьев необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города для принятия мер реагирования», - подчеркнул начальник отдела.