28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Симферополе устанавливают памятник Амет-Хану Султану

НИА-Крым

1424114 октября состоялось выездное совещание по вопросу установки памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев, первый заместитель главы администрации Симферополя Сергей Бажан, руководители структурных подразделений горадминистрации, МУП «Метроград», а также представители подрядных организаций.

Ранее сообщалось, что монумент будет размещен в сквере между переулком Пионерским и проспектом Кирова. Согласно замыслу скульптора Айдера Алиева, дважды Герой Советского Союза, прославленный крымчанин Амет-Хан Султан будет представлен в полный рост в форме советского лётчика.

Открытие памятника состоится 25 октября 2020 года, в день столетнего юбилея со дня рождения прославленного героя.

Сергей Бажан отметил, что на сегодняшний день выполнен значительный объём работ как на самом объекте, так и на прилегающей территории. 

«Приведены в соответствие рекламные конструкции, находящиеся на фасаде здания, проведены мероприятия по ограничению въезда на территорию будущего сквера. Также были демонтированы нестационарные торговые объекты, проведён снос аварийных деревьев. Подрядчик завершает облицовку монумента и монтаж электросетей, ведётся подсыпка грунта в газоны, рабочие заканчивают мощение тротуарной плитки. В ближайшее время специалисты приступят к высадке зелёных насаждений. Контрольный срок у нас 23 октября, к этой дате планируем завершить основные работы на объекте», – уточнил первый заместитель главы администрации.

В свою очередь председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений сделал акцент на знаковости данного объекта. 

«Установка памятника находится на личном контроле Главы Республики Крым. Данный монумент имеет огромное значение для всех крымчан. Мы приложим все усилия, чтобы памятник и сквер стали новой достопримечательностью Симферополя», – сообщил Альберт Кангиев.

Официальный сайт администрации напоминает, 16 октября в 11:00 в крымской столице состоится пресс-конференция в режиме онлайн-видеотрансляции, посвященная столетнему юбилею дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.