28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

РАН поможет обеспечить жителей Крыма питьевой водой

НИА-Крым

Voda KrymСтратегию обеспечения населения Крыма водой обсудили на заседании Президиума Совета по научно-технической политике республики при участии представителей Российской академии наук.

Участники обсудили стратегию и возможные подходы к обеспечению потребностей населения Республики Крым в воде, сообщили в правительстве региона.

При этом глава Крыма Сергей Аксёнов поддержал идею использования объектов малого традиционного водоснабжения (карстовые источники, колодцы и другие гидротехнические сооружения) как одну из возможностей решить проблему водообеспечения на территории республики.

Он поручил Министерству экологии и природных ресурсов проинвентаризировать данные источники и составить реестр, рассмотреть возможность их использования для обеспечения водой жителей Крыма.

Помимо этого, в ходе мероприятия обсуждали развитие технологий персонализированной медицины в Крыму, а также создание на базе Крымского федерального университета им. В. Вернадского научно-производственного агрокластера для подготовки новых компетенций в сфере генетических, биотехнологических цифровых и беспилотных технологий для современного сельского хозяйства.

«По итогам совещания будет составлен протокол и подготовлен ряд предложений в Правительство РФ», - сообщил Сергей Аксёнов.