28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Феодосии начались работы по созданию особо охраняемой территории на знаменитых Золотых пляжах

НИА-Крым

Zolotyje plazhiМестные депутаты утвердили порядок создания ООПТ местного значения, администрация города создала рабочую группу. По данным пресс-службы администрации, уже на первом заседании этой группы были определены предварительные границы охранной зоны.

"В результате обсуждения участники рабочей группы пришли к единодушному мнению о необходимости создания ООПТ вдоль береговой зоны от ТОК "Золотой пляж" до Приморского. Споры вызвал вопрос включения зоны, прилегающей к озерам Кучук-Аджиголь и Аджиголь. В связи с тем, что озера не находятся в ведении муниципалитета, было принято решение ограничиться территорией береговой линии, а предложение о создании ООПТ в районе озер направить в Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации РК", - сообщили в администрации.

При этом общественники, которые занимаются этой темой уже несколько лет, считают, что в вопросе включения в охранную зону двух соленых озер есть нюанс.

"Прямо в озере Кучук-Аджиголь были выделены участки. По этому факту было подано заявление в прокуратуру, и оно было удовлетворено. Но до сих пор эти участки состоят на кадастровом учете", - цитирует РИА Новости руководителя общественного движения "Берег" Андрея Пашука.

Действительно, на публичной кадастровой карте села Береговое в границах озера обозначены несколько участков. Назначение двух из них – религиозное использование и спорт, остальные определены под гостиничное обслуживание. "Эти участки были выделены при Украине. На них нет права собственности. Они ничьи, стоят там формально и будут сняты", - пояснили РИА Новости в администрации города.

Напомним, поводом для решения вопроса с особым статусом Золотых пляжей стала скандальная стройка, которая развернулась там весной прошлого года. Краснодарская компания планировала поставить на пляже точку общепита в 300 кв. м и для этого начала бурение под установку винтовых свай.

Знаменитая золотая полоса феодосийского побережья берет начало в районе Керченской трассы, примерно в 120 км от Симферополя, и тянется на много километров в сторону поселка Приморский.