28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Россия – один из лидеров внедрения ИИ

НИА-Крым

vasilievРоссия является мировым лидером в области внедрения искусственного интеллекта (ИИ). Для развития сферы ИИ в России по решению Президента реализуется федеральный проект «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

В последние годы страна добилась значительных успехов в разработке и использовании данной технологии. Внедрение искусственного интеллекта в отраслях экономики России составляет около 20%, и этот показатель растет.

«В России делается ставка на ИИ как на основной драйвер технологической независимости в ближайшие несколько лет», - отмечает вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отмечает, что внедрение ИИ является преимуществом не только крупных компаний, но и малого бизнеса с небольшим стартовым капиталом, и позволяет влиять на производительность труда и иные производственные процессы.

В рамках Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года внедрение искусственного интеллекта в 95% организаций даст прирост ВВП на 11,2 трлн рублей, а инвестиции бизнеса и государства в ИИ увеличатся со 120 млрд до 850 млрд рублей. При этом уже сейчас треть российских компаний использует искусственный интеллект для рабочих задач, и экономический эффект от внедрения технологий ИИ оценивается в более чем 1 трлн рублей.

Одна из ключевых причин ведущей роли России в сфере искусственного интеллекта заключается в высоком уровне научного и инженерного образования. В стране множество институтов и лабораторий специализируются на искусственном интеллекте, реализуются сотни стартапов, активно развивающих новаторские решения в этой области.

Благодаря государственной политике в стране создаются специальные фонды, программы исследований и разработки, стимулирующие развитие и применение искусственного интеллекта в различных сферах деятельности.

Российская компания «Яндекс» является одним из ведущих игроков в области искусственного интеллекта на мировом рынке, осуществляющей широкий спектр исследований и разработок и предоставляющей инновационные решения в сфере машинного обучения.

В 2023 году Правительство совместно с экспертами рынка определило пять приоритетных отраслей для внедрения ИИ: здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, промышленность и строительство. В медицине искусственный интеллект используется для диагностики и лечения различных заболеваний, в финансовой сфере - для прогнозирования рыночных тенденций и принятия инвестиционных решений, в иных сферах - для автоматизации производственных процессов и оптимизации работы. Предполагается, что эффект от снижения операционных расходов различных организаций за счет применения ИИ к 2025 году превысит 1 трлн руб.

«Искусственный интеллект быстро масштабируется и становится главным ударным звеном для воплощения амбициозных проектов в самых разных областях. Благодаря активной поддержке Правительства качественному научному образованию и инновационной деятельности российских компаний страна успешно устанавливает новые стандарты качества и технологии, внося значительный вклад в мировую индустрию искусственного интеллекта», - отмечает Васильев Юрий, директор Ставропольского филиала Президентской академии.