28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об эффективных инструментах по повышению финграмотности населения

НИА-Крым

Perepadja1Правительство и Центральный Банк систематически проводят профилактические мероприятия по предотвращению создания мошеннических схем в финансовом секторе, используя ряд эффективных инструментов. Кроме того, совместно с представителями крупного бизнеса и образовательной системы, функционируют различные площадки по разъяснению рисков, связанных с безопасностью персональных финансовых данных, а также мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации до 2023 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. Целью Стратегии является создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества.
Такие же проекты принимаются и на региональном уровне, в частности в Ставропольском крае действует программа «Повышения уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развития финансового образования в Ставропольском крае на 2019-2023 годы». Запущен проект Министерства финансов Ставропольского края «Финансовая грамотность населения» на сайте https://fingram26.ru
В современном мире в открытом пространстве находится очень много персональной информации, которая может попасть в руки преступников. Поэтому вопросы кибербезопасности и управления рисками сегодня выходят на передний план. При этом 90% населения хотя бы раз сталкивались с телефонными мошенниками. Поэтому простые знания о киберпространстве и инструментах, которые используют современные преступники, позволяют безопасно пользоваться интернетом, защищать себя, в том числе от хищения персональных данных.
«Почему государство заинтересовано в повышении финансовой грамотности населения? Если говорить простым языком, достаточный уровень знаний и навыков, который позволяет принимать эффективные решения при управлении личными средствами (финансами), таких как сбережения, инвестиции, недвижимость, страхование, налоговое и пенсионное планирование, позволяет гражданам ориентироваться в экономических процессах и тем самым защищать свои сбережения, а также дает возможность их эффективного вложения в различные инструменты. Личное успешное планирование ведет к финансовой устойчивости, как отдельного гражданина, так и семьи в целом. Понимание таких институтов, как сложные проценты, механизмы работы кредитных организаций, эффективные методы сбережения, права потребителей, а также понимание взаимосвязей между различными экономическими процессами и событиями, будет способствовать экономической стабильности как отдельной группы лиц, так и государства в целом», комментирует эксперт Ольга Перепадя, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.
«Отсутствие финансовой грамотности может привести к принятию неразумных финансовых решений, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на финансовое состояние человека и даже загнать его в долговую яму. Поэтому Правительство создает специальные образовательные ресурсы для людей, которые хотят стать финансово грамотными», отмечает эксперт РАНХиГС.
С 27 по 31 марта в России пройдет онлайн-марафон по финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест» – ключевое федеральное событие в рамках традиционных Недель финансовой грамотности для детей и молодежи.
Цель «ФинЗОЖ Фест» – помочь детям и подросткам получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому, а также обратить внимание родителей и учителей на вопросы финансового воспитания. Поэтому мероприятия «ФинЗОЖ Феста» будут полезны для всех возрастов.
В онлайн марафоне примут участие заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, финансовые блогеры и консультанты, практикующие инвесторы и даже эксперты поведенческой психологии.
Участников «ФинЗОЖ Фест» ждут полезные видео с финансовыми лайфхаками и советами, серия подкастов с любимыми героями мультсериала «Смешарики», тематические ребусы и тесты, открытые уроки финансовой грамотности, а также специальные призы от партнеров фестиваля, (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/).
ФинЦЕРТ Банка России, на площадке которого все российские кредитные организации обмениваются в том числе информацией о мошеннических операциях, будет получать от банков дополнительные сведения об участниках таких переводов, а не только о конечном получателе похищенных денег. Это предусмотрено новой редакцией стандарта правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере (СТО БР БФБО-1.5-2023). Документ вступит в силу с 1 октября 2023 года.
Стандарт позволит банкам предоставлять информацию о мошеннических переводах по более чем 50 уникальным признакам. Так, под подозрение попадают, например, случаи одновременной работы интернет-банкинга в разных географических местах, оформление предодобренного кредита сразу после снятия блокировки онлайн-банкинга из-за неверного ввода логина, пароля или номера телефона, (https://www.cbr.ru/press/event/).
Один из надежных способов защиты - авторизация по отпечатку пальца или лицевой биометрии при входе в Онлайн-банки, его сейчас выбирают — 50% всей аудитории сервиса.
Правительство не забывает и о молодежи. Открывается Международная олимпиада по финансовой безопасности, в рамках которой ежегодно проводятся занятия при поддержке Президента. В этом году в ней примут участие школьники и студенты из 15 стран. В 2023 году уроки будут посвящены финансовой безопасности в интернете. Главный приз для победителей из числа школьников – возможность поступить без экзаменов на бюджет в вузы – участники Международного сетевого института, а для студентов – в магистратуру и аспирантуру, (https://t.me/government_rus/6613).
«Студенты и преподаватели Ставропольского филиала РАНХиГС активно участвуют в образовательных мероприятиях и продолжают просветительскую деятельность по формированию финансовой грамотности», отмечает Ольга Перепадя, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.