28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В СевГУ тестируют зрение подводных беспилотников

НИА-Крым

SevGUСистема подводного стереозрения протестирована разработавшими ее инженерами Института робототехники и интеллектуальных технических систем Севастопольского госуниверситета.

Система установлена на автономном необитаемом подводном аппарате ММТ-300, разработанном Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. В ходе испытаний аппарат погружался в море на расстояние 2 метров до дна и проходил по заданному маршруту на 25-30 метров от научно-исследовательского судна «Пионер М».

«Мы задавали миссию аппарату: стать на нужный курс, затем погрузиться, пройти с заданной скоростью заданное время, зафиксироваться на заданной глубине и затем всплыть. Основной задачей было получить дополнительные эксплуатационный опыт подводного аппарата в реальной среде и протестировать работу созданной системы стереозрения», - рассказал директор Института робототехники и интеллектуальных технических систем Алексей Кабанов.

По его словам, испытания выявили ряд слабых мест процесса отладки системы. Результаты ее работы можно оценить только постфактум, после всплытия аппарата. В надводном положении с ним есть связь по вай-фай, им можно управлять, удаленно просматривать видеофайлы и бортовой журнал, но как техника ведет себя под водой в режиме реального времени невозможно.

Поэтому к следующим испытаниям инженеры решили провести модернизацию, чтобы иметь возможность в режиме онлайн наблюдать за тем, что фиксирует система во время миссии для ее корректной наладки. Поэтому данные системы подводного стереозрения будет выведены на пост управления через проводное соединение.

«Тогда мы будем понимать, где у нас возможны неточности в работе алгоритмов, чтобы устранить ошибки и быть готовыми к сентябрьским-октябрьским выходам в море. Если мы понимаем, что миссия выполнена так, как мы ее задумали, мы кабели убираем и выходим на работу в полностью автономном режиме», — сказал Кабанов.

В дальнейшем аппарат буте штатно доукомплектован гидроакустическим модемом передачи данных, что позволит опробовать новую модель использования аппарата с системой зрения, которая сможет передавать обработанную на борту информацию, полученную по видеоизображениям, по беспроводному каналу связи во время выполнения миссии.

Источник: Сайт Севастопольского государственного университета.