28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

ESG-трансформация России

НИА-Крым

MininaПоследние годы основной тренд ведения бизнеса в нашей стране – внедрение стандартов ESG, предполагающих, прежде всего, ответственное отношение к окружающей среде и высокую социальную ответственность. Не случайно, Банк России предложит рейтинговать компании по степени воздействия на окружающую среду и общество. Регулятором разработаны соответствующие критерии.

В настоящее время государством проводится политики поддержки организаций, претендующих на хорошую ESG-оценку. Так, с 1 марта 2024 года получат государственную поддержку производители отдельных товаров из вторсырья. Правительство РФ распоряжением от 3 августа текущего года утвердило соответствующий перечень. В него, например, вошли картон и пластмассовые изделия.
«Ещё в 2021 году высший исполнительный орган страны определил основные направления зелёного развития России. В частности, один из них названо водоснабжение и водоотведение. Не случайно, в 2022 году объём финансирования в природоохранные мероприятия Росводоканалом составил 200 млн рублей.
«Зелёная» повестка актуальна и для электроэнергетики. Так, законодательный орган страны во II и III чтении принял инициированный Правительством РФ закон, которым определён механизм подтверждения «зеленого» (низкоуглеродного) энергопотребления», - прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.