28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Садаклиев проверил готовность подразделений в восточном Крыму к реагированию на чрезвычайные ситуации

НИА-Крым

64ca7ea989e180.39277764 photo 2023 08 02 18 35 09Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев посетил Судакский аварийно-спасательный отряд ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

В ходе рабочей поездки министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев посетил Судакский аварийно-спасательный отряд ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и поприсутствовал на тренировочном занятии, проведенном на г. Палвани-Оба п. Новый Свет (городской округ Судак).

Согласно замыслу учебно-тренировочного занятия, пострадавший сорвался с отвесной скалы и травмировал ногу. Необходима помощь спасателей в его эвакуации. К месту происшествия выехали сотрудники Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС». На месте спасательных работ сотрудники МЧС, оценив обстановку, приняли решение эвакуировать пострадавшего путем поднятия вверх на скальную площадку, поскольку сложные условия горного рельефа не позволяют это сделать в пешем порядке. Сначала группа спасателей спустилась к пострадавшему и провела иммобилизацию поврежденной конечности посредством наложения вакуумной шины. Далее его уложили на носилки и при помощи специального альпинистского снаряжения спасатели провели вертикальный подъём пострадавшего с одним сопровождающим на высоту 30 метров к месту эвакуации.

По словам Сергея Садаклиева, с поставленными задачами спасатели справились на отлично: «С начала года сотрудники чрезвычайного ведомства 134 раза выезжали для оказания помощи пострадавшим в горно-лесной зоне. В зависимости от горного рельефа спасателям приходится эвакуировать туристов не только сверху, с горы, но и осуществлять их подъём вверх, как мы видели это сегодня в ходе тренировочного занятия».

Также он отметил, что учебно-тренировочные занятия проходят постоянно во всех отрядах. Спасатели до автоматизма отрабатывают навыки по оказанию помощи пострадавшим в горах и изучают местность в зоне своей ответственности вплоть до мелочей.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Сергей Садаклиев осмотрел ход работ по строительству нового здания для Судакского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

Источник: Официальный Telegram-канал Главы Республики Крым.