28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

О реализации национального проекта «Жильё и городская среда»

НИА-Крым

NozdrinУлучшение жизни в городах является стратегическим приоритетом для государства. Достижению этой цели способствует реализация задач национальных проектов, инициированных Президентом России.

Национальный проект «Жильё и городская среда» помогает ликвидировать аварийное жилье и модернизировать коммунальную инфраструктуру. По инициативе главы государства на финансирование таких региональных мероприятий предусмотрели в федеральном бюджете на текущий год дополнительно 30 млрд рублей.
Шесть лет назад был запущен федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ему благоустроено свыше 103 тыс. общественных пространств. На эти цели направлено почти 290 млрд рублей.
Так, программа «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» позволила с 2019 года ввести в эксплуатацию в новых жилых микрорайонах 538 инфраструктурных объектов.
Как отметил эксперт кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Олег Ноздрин, реализация федерального проекта обновлённой городской среды представляет важность как один из элементов привлечения граждан к активному участию в жизни общества. Как известно, граждане могут принимать участие в голосованиях по выбору террриторий для благоустройства. Вовлечение граждан в вопросы городского развития стало ключевым условием проекта по формированию комфортной городской среды.
Нужно отметить, что в рамках пленарного заседания IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – умная страна» подведены итоги расчёта индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» по итогам 2022 года. Согласно полученным данным, среднее значение индекса достигло 55 баллов из 120 возможных, что на 4,5% выше, чем в 2021 году, и на 39,78% выше по отношению к базовому 2018 году.