28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Выплату федеральной субсидии крымским отельерам планируется начать в августе

НИА-Крым

VyplataНа каждого сотрудника будут выделены средства в размере 4 МРОТ при условии сохранения занятости.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провели двустороннюю встречу в рамках посещения арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель в Судаке. Обсуждались вопросы развития туристической, спортивной и научно-образовательной сфер в Республике Крым.

Вице-премьер отметил, что Правительство продолжит оказывать необходимую поддержку региону в рамках повышения туристического потенциала республики.

 «С начала года в Крыму отдохнуло 2,4 млн туристов, эти показатели ниже показателей прошлого года. Тем не менее системная господдержка помогает продолжать развитие туристической отрасли Крыма, несмотря на существующие трудности. В прошлом году из федерального бюджета на такую поддержку было выделено порядка 840 млн рублей, в этом – более 2,7 млрд рублей. За счет этого туристическая отрасль Крыма будет развивать инфраструктуру, а предприятия турсектора смогут сохранить свои коллективы и продолжить вести бизнес по приему отдыхающих. Таким образом, будем и дальше вместе работать над тем, чтобы по поручению Президента создавать комфортные и доступные условия отдыха для россиян», – сказал вице-премьер.

В свою очередь, Сергей Аксёнов отметил, что сегодня туристической отрасли Республики Крым уделяется значительное внимание как со стороны федеральных, так и со стороны региональных органов власти. «Так, выплату субсидии, выделенной Правительством Российской Федерации крымским отельерам в качестве поддержки, планируется начать в августе. На каждого работника будет начислено по 4 МРОТ при выполнении условий по сохранению занятости на предприятии», – сообщил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов рассказал о ходе текущего туристического сезона в Крыму. «Средний уровень бронирования на август составляет 40 %, глубина бронирования – 14 дней. Наименьшая заполняемость у средств размещения в Северном Крыму. По окончании курортного сезона будет разработан и внесен на рассмотрение ряд предложений по новым мерам поддержки туротрасли Республики Крым», – уточнил Глава Крыма.

Отдельно Сергей Аксёнов подчеркнул, что одной из важных задач является лечение и реабилитация участников СВО. «В Крыму активно развит оздоровительный туризм, функционируют 32 специализированных санатория, которые могут одномоментно предоставить 18 тысяч койко-мест. В целом по отрасли, включая оздоровление детей и частные учреждения, количество койко-мест доходит до 58 тысяч. Это может дать дополнительный толчок к развитию туризма в регионе», – рассказал Глава Крыма.

Также Дмитрий Чернышенко и Сергей Аксёнов обсудили ход приемной кампании в высших учебных учреждениях республики и создание современной инфраструктуры для крымской молодежи. Кроме того, был поднят вопрос развития фиджитал-спорта в Республике Крым.

Источник: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.