28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Трепачко Анна Николаевна, доцент Ставропольского филиала Президентской академии об интеграции новых регионов РФ

НИА-Крым

TrepachkoMИнтеграция в новых регионах в области законодательства происходит неоднородно. В ДНР и ЛНР правовое поле является единым с РФ и требует лишь доработок, в Херсонской и Запорожской областях еще не сформирован законодательный орган, и при решении вопросов приходится опираться на правовые акты, которые имелись до момента вхождения регионов в состав РФ.

Процесс по созданию единых органов власти и единого правового поля формируется и будет завершен к 2028 году.
Основные вопросы интеграции на сегодня – это обеспечение экономики, осуществление социальных мер поддержки населения и ветеранов, инвалидов и участников СВО по оплате ЖКХ и достижение нового уровня медицинского обслуживания. В новых регионах оплата ЖКХ названных категорий граждан происходит с наличием льгот в 50%, остальные расходы возмещаются за счет федеральных средств. Михаил Мишустин 30 мая заявил о необходимости достижения в новых регионах общероссийского уровня социально-экономического положения. Необходимо налаживать работу по сохранению рабочих мест и поддерживать главные отрасли экономики. В этом направлении ведется активная работа: восстановлено более 100 предприятий и примерно столько же будет восстановлено к концу 2023 года.
ПСБ предоставил новым субъектам федерации льготное кредитование для предпринимателей, ставка не превышает 10%. Кредитные условия получат и сотни компаний, заинтересованных в восстановлении экономики, социальных объектов, логистики, медицины.
Налажена работа телекоммуникационной медицинской системы, медики федерации и новых регионов осуществляют эффективную профессиональную коммуникацию. Функционируют 450 медицинских организаций, в которых состоит 78 тыс. медиков. Закуплено около 400 машин скорой помощи, оснащенных по современным медицинским стандартам. Для ВИЧ инфицированных, больных СПИДом и туберкулезом предоставлены лекарственные средства на 7 млд рублей.
Ведется работа по выплате российских пенсий с 1 марта 2023 года, около 300 тыс. граждан их получают. В случае утери гражданами документов на получении пенсии, комиссии разбираются с каждым конкретным случаем, и это позволило 1,5 тысячам человек получить безвременную поддержку от государства.
«Интеграция новых регионов в состав РФ осуществляется последовательно и эффективно, это способствует выходу новых субъектов федерации на новый уровень социально-экономического развития и росту бесспорного авторитета России», - комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.