28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

11 апреля - День Конституции Республики Крым

НИА-Крым

43 5711 апреля в Крыму является официальным праздником – Днём Конституции Республики Крым, согласно республиканскому закону  от 29 декабря 2014 года.

Напомним, что в марте 2014 года состоялось вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. После чего состоялся общенародный референдум.

11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта – Конституция, а на следующий день текст документа был опубликован в средствах массовой информации и вступил в силу с момента обнародования. Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне.

Структура Конституции Крыма также выстроена в соответствии и по аналогии с основным законом Российской Федерации. Здесь есть Преамбула, а также 9 глав основного содержания и десятая глава «Переходные положения».

Первые девять глав выстроены в том же порядке, что и главы Конституции РФ и определяют следующие основополагающие принципы жизнедеятельности субъекта: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, тип и особенности государственного устройства, полномочия главы субъекта, принципы функционирования, комплектования и полномочия органов законодательной и исполнительной власти субъекта, судебная власть и органы Прокуратуры, органы местного самоуправления, а также порядок принятия Конституции субъекта и внесения в неё изменений и поправок, пишет calend.ru

С праздником поздравил глава Крыма Сергей Аксенов: 

Поздравляю крымчан с Днем Конституции Республики Крым!

Конституция закрепила статус Крыма в качестве субъекта Российской Федерации, стала правовой основой развития нашего региона. В ней нашли отражение идеалы, которые мы отстаивали в дни Крымской весны. Это свобода, мир и согласие, равные права и возможности для представителей всех народов, твердые социальные гарантии.

Сегодня наши воины, участвующие в СВО, сражаются в том числе и за эти идеалы.

Положения Конституции не набор деклараций. Они действуют и влияют на нашу жизнь. Мы живем в пространстве Конституции, хотя часто и не осознаем этого, как не замечаем воздуха, которым дышим. Но жить без воздуха нельзя.

Когда Конституция превращается в фикцию, общество задыхается и погибает. Мы видим это на примере того, что осталось от Украины.

Успехи российского Крыма в разных сферах, будь то государственный статус трех языков или реализация проектов в экономике, – это символы воплощения в жизнь положений Конституции.

Спасибо всем за труд и патриотизм!