28 апреля 2016, четверг, 11:03

Доцент Ставропольского филиала Президентской академии Анна Трепачко: «Портал «Большая российская энциклопедия» официально запустят 26 мая»

НИА-Крым

TrepachkoMЗапуск портала «Большая Российская энциклопедия» – важное событие для россиян. Его «прародителем» является Большая российская энциклопедия. Предложение редактора энциклопедии Сергей Кравца по созданию мегапортала было одобрено и поддержано Президентом РФ.

Суть научно-образовательного портала заключается в предоставлении проверенной, научно обоснованной и качественной информации. На портале не будут размещаться работы анонимных авторов, дающие общие и зачастую ложные сведения о предметах и явлениях. По словам Сергея Кравца, за размещенную информацию отвечает команда, состоящая из 50 и более человек. В ее состав входят научные редакторы, рецензенты, корректоры и эксперты по тому или иному направлению в науке. Благодаря многоступенчатой проверке материала гарантируется не только его достоверность, но и его качественное преподнесение реципиентам.
При организации работы портала возникали и сложности, например, связанные с подачей научного материала. В точных науках легко предоставить достоверную информацию, но как быть с гуманитарными науками, в которых наряду с определенными фактами существует и авторская интерпретация? Было принято следующее решение: в подобных случаях уместно предоставлять точки зрения различных авторов и создавать ссылки на их мнения, даже при условии, что автор размещаемой статьи с этим не согласен.
Пользователи портала – граждане из ближнего и дальнего зарубежья, в основном разновозрастные обучающиеся: студенты, аспиранты, преподаватели. Это люди, стремящиеся к получению новых знаний для себя, и их интерес заключается в получении достоверной и точной информации.
В 2022 году информация на портале была размещена только в текстовом формате. С 26 мая 2023 года медиаконтент портала предоставит возможность получать информацию не только в текстовой, но и в аудиовизуальной, графической и других формах.
«Открытие портала – большое достижение России. Основная его цель – предоставление истинной, научно подтвержденной информации о предметах и явлениях перерастает в идею неприкосновенности к объективной истине, касающейся исторической, научной и культурной картин мира, в идею невозможности ложного толкования и искажения каких бы то ни было фактов, процессов или явлений», – комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Анна Трепачко.