28 апреля 2016, четверг, 11:03

В России откроют образовательно-производственные кластеры для подготовки востребованных специальностей

НИА-Крым

JfficeMВ ближайшее время в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на всей территории страны откроются образовательно-производственные кластеры, которые объединят колледжи и профильные компании.

Бизнес получит возможность непосредственно участвовать в обучении студентов, что будет способствовать приобретению практических навыков обучающимися, освоению современного оборудования, используемого на предприятиях.
Помимо кластеров, объединяющих машиностроение, сельское хозяйство, металлургию, строительную, атомную и химическую сферы, информационные технологии, Правительство включило отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники в список направлений подготовки в образовательно-производственных кластерах. В рамках поставленной задачи Президентом, в ближайшие пять лет в стране должно быть подготовлено порядка 1 млн специалистов рабочих профессий по приоритетным отраслям экономики.
По мнению эксперта кафедры гражданского права и общеправовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгении Симоновой, образование подобных кластеров позволит привлечь наибольшее количество молодежи в востребованные новые специальности с гарантией последующего трудоустройства. Обучение, построенное на общении с опытными наставниками, даст возможность молодому поколению перенять опыт, избегая ошибок, и получить поддержку в своих профессиональных начинаниях.