28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Комментарий Калашникова Александра Александровича: Регулирование детского цифрового подсознания

НИА-Крым

KalashnikovMНаши дети сегодня стали заложниками судьбы, с одной стороны, получившие в руки все блага цивилизации (мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, интернет, электронное образование), с другой стороны пагубное влияние всего этого на подсознание и жизненное восприятие ребенка.

Бесконтрольный доступ в интернет, ранее цифровое восприятие - привело нас к тому, что нынешняя молодежь по-другому создает свое общество с иными жизненными позициями и ценностями. Введение уроков цифровой грамотности с первых лет обучения ребенка — это первый шаг и великолепная возможность научить ребенка пользоваться современными цифровыми технологиями, умело применять их в образовательных целях, получать максимум от самостоятельного образовательного процесса. Однако тот образовательный контент, который мы с вами сегодня имеем несет в себе много противоречий и разногласий.
Помимо этого, те социальные сети в которых дети начинают с раннего девства находиться, получать «грязный» контент, формируют у них другое видение в разрезе полезного применения «цифры» и собственного развития на ее основе. Дети становятся агрессивными, одинокими, закрытыми.
Формирование Концепции информационной безопасности детей, которую на днях утвердило Правительство Российской Федерации поможет сдвинуть давно назревший вопрос, по контролю за свободным цифровым пространством, качеством предоставляемого контента и цифрового образования с мертвой точки. Данная концепция позволит детям прислушаться в первую очередь к взрослому поколению, посмотреть и научиться на их примере как пользоваться правильными цифровыми технологиями; научиться повышать собственную цифровую безопасность и различать где действительность, а где фейк; научиться правильно и грамотно применять такие технологии в образовательных целях (собственные проекты, значимые мероприятия, печать в СМИ и участие в разнообразных цифровых, образовательных форумах) и многое другое. Огромная поддержка со стороны государства, объединение одной целью его, детских садов и школ, а также разработка конкретных программ для детского развития, сильно повлияет на формирование детского подсознания в лучшую сторону - комментирует Александр Калашников, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС