28 апреля 2016, четверг, 11:03

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: «В вузах могут увеличить число бюджетных мест по инженерным и медицинским специальностям»

НИА-Крым

Snegireva 1«Правительством Российской Федерации разработан ряд мероприятий, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров. С этой целью уже с 2023 года планируется увеличение бюджетных мест в вузах, готовящих инженерно-технических специалистов и медиков.

Макроэкономические трансформации 2022 года, рост производства и наращивание ОПК внесли свои коррективы в экономику Российской Федерации, в связи с чем назрела необходимость подготовки высококвалифицированных кадров в технических направлениях. Наиболее востребованными являются IT-специалисты, программные инженеры, а также специалисты в области обслуживания технологических серверов.
Важным направлением работы является также подготовка достаточного количества медицинских специалистов, способных удовлетворить все потребности населения по оказанию квалифицированной медицинской помощи. Учитывая тот факт, что в ближайшей перспективе отдельный приоритет будет отдаваться развитию сельских территорий, то подготовка кадров для организации работы именно в этих районах является первоочередной задачей, в связи с чем в медицинских вузах формируется увеличение целевого набора для студентов из сельской местности.
Российское образование в технической и медицинской сферах всегда было высококонкурентоспособным, поэтому поддержка учебных заведений в части подготовки именно этих специалистов будет способствовать еще большему развитию отечественной науки, повышению производительности труда, а значит – повышению эффективности экономики страны», – комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирева.