28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

«Лавандовое море» и миллион роз от Крыма увидят участники выставки-форума «Россия» - страна достижений

НИА-Крым

64cce9a7«Лавандовое море» и миллион роз от Крыма представят на выставке-форуме «Россия» - страна достижений.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук. Мероприятие пройдет в Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года.

«Имиджевую визитную карточку Крыма – самое большое в стране лавандовое поле, как достижение региона представит наша Агрофирма «Тургеневская». Напомню, кроме узколистной лаванды предприятие выращивает эфиромасличную розу и мускатный шалфей. Из цветочного сырья этих культур под своим брендом производят косметическую продукцию, в том числе и натуральное эфирное розовое масло. А созданный Агрофирмой уникальный аграрно-туристический объект «НашаЛАВАНДА» - лавандовое поле, в прошлом году посетили больше 60 тысяч гостей и жителей полуострова. Свои достижения в разных областях представят и другие регионы. В самые значимые от нашей республики, кроме лавандовой визитной карточки также вошли эфиромасличный бренд, инфраструктурный проект, сам полуостров, как лучшее место для отдыха в России, крупнейший винный комплекс на ЮБК, система доступности дошкольного образования и уникальная платежная система», - прокомментировал Андрей Савчук.

Министр также отметил, что кроме достижений регионов, будут представлены и главные достижения современной России.   

«Это самые прорывные, уникальные и масштабные разработки - гордость страны, наша общая гордость как нации. Сферы разные: военно-промышленный комплекс, наука и технологии, космос, самолёто и автомобилестроение, навигация, господдержка в социальной сфере, госуслуги, просветительские и коммуникационные проекты, медицина, атомная энергетика, инфраструктурные объекты. Ну и конечно же весомые достижения в аграрном секторе. Россия – мировой рекордсмен по сбору зерновых культур, наша страна с 2016 года занимает первую строчку в мире по выращиванию сахарной свеклы и производству свекловичного сахара, лидирует в производстве роботизированной аграрной техники, один из мировых лидеров по производству и экспорту удобрений, единственный производитель удобрений без примесей, опасных для здоровья человека», - добавил глава Минсельхоза Крыма, сообщает пресс-служба Минсельхоза Крыма.