28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

«Доля закупок госкомпаний у МСП в I полугодии превысила 58%»

НИА-Крым

Shatalova«Правительство Российской Федерации продолжает развивать программу поддержки малого и среднего предпринимательства, для чего постоянно проводит государственные закупки у данных субъектов. За первое полугодие 2023-го года размер государственных закупок у компаний, относящихся к МСП, составили более 2,5 трлн руб.

Если сравнивать прирост объема государственных закупок по сравнению с предыдущим 2022 годом, то можно отметить его рост на 30%. На сегодняшний момент субъекты предпринимательства становятся полноценными игроками рынка государственных заказов, предоставляя таким крупным компаниям как «РЖД», «Россети» все необходимые товары и материалы. К примеру, для «РЖДстрой» субъекты МСП поставляют практически весь спектр строительных материалов, необходимых для развития нового железнодорожного полотна. Кроме того, субъекты предпринимательства оказывают многочисленные услуги по формированию логистики и общественного питания в сфере железнодорожного транспорта. Предприниматели готовы полностью заменить все освободившиеся ниши в результате ухода западных партнеров, не только выпуская аналогичную продукцию и оказывая необходимые услуги, но и существенно повысив их качество. Не стоит также забывать об общем синергетическом эффекте от финансирования собственных компаний бизнеса, налоги от которых поступают также в федеральный бюджет. Таким образом, государство не только решает социальные проблемы, предоставляя возможности для развития бизнеса и софинансируя его деятельность, но и получает реверсные положительные экономические потоки в виде налоговых поступлений.
Существенно изменили свою политику взаимоотношений с предпринимателями и региональные власти, которые в настоящий момент рассматривают субъекты МСП как наиболее активных и быстро адаптирующихся участников рынка. Именно предпринимательский сектор в наиболее сжатые сроки обеспечил региональную экономику всеми необходимыми товарами и услугами. Следует также отметить повышение доли интеллектуальной деятельности и разработок в структуре предоставляемой номенклатуры по госзакупкам, что говорит о новом этапе развития предпринимательства в России», - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.