28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Власти Крыма рассказали, как правильно подать документы для получения земельного участка участниками СВО

НИА-Крым

0 41 22Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Анна Анюхина рассказала о нюансах подачи документов для получения земельного участка участниками СВО. Вице-премьер разъяснила механизм процедуры для воинов, еще находящихся в зоне боевых действий.

«Мы сталкиваемся с ситуацией, когда участник СВО еще не вернулся с территории проведения спецоперации, но хочет подать документы на получение земельного участка бесплатно в собственность», - отметила вице-премьер.

Возникает целый ряд вопросов: кто может собрать и подать пакет документов, куда идти, какие необходимо иметь с собой справки и какой орган может проконсультировать в случае возникновения дополнительных вопросов.

«Пакет документов необходимо предоставить в орган местного самоуправления в соответствии с местом прописки участника СВО, имеющего право на предоставление земельного участка», - рассказала Анна Анюхина.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы одним из следующих способов:

  • путем личного обращения участника СВО в уполномоченный орган местного самоуправления;
  • путем личного обращения представителя участника СВО в уполномоченный орган местного самоуправления;
  • путем направления почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В случае личного обращения копии прилагаемых к заявлению документов представляются одновременно с подлинниками или их заверенными нотариально копиями для их сверки и заверения копий.

«Однако в ситуациях, когда у участника СВО нет возможности представить пакет документов лично, доверенные лица бойца могут сделать это за него. В данном случае, военнослужащему необходимо оформить заверенную доверенность на представление его интересов. Очень важно, что в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ данная доверенность может быть заверена командиром (начальником) воинской части или соединения или начальником (его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом) госпиталя или иного военно-лечебного учреждения, - в случае если заявитель находится на лечении в госпитале или другом военно-лечебном учреждении. В таком случае пакет документов на получение земельного участка может быть подан, к примеру, родителями или супругами участника СВО», - объяснила вице-премьер.

Важно также отметить, что в заявлении в обязательном порядке указываются данные об участнике СВО (ФИО, адрес регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также сведения о членах  его семьи – супруг (супруга), дети, родители (степень родства, ФИО, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность), сообщает Управление информационной политики Мининформ РК 

К заявлению прилагаются:

  • копия паспорта заявителя (всех его страниц);
  • копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя заявителя, если заявление подано представителем заявителя (доверенность);
  • копия удостоверения ветерана боевых действий единого образца, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» (при наличии);
  • подлинник справки или иного документа, выданного командованием воинских частей по месту прохождения службы, подтверждающего, что заявитель направлялся для обеспечения выполнения задач или принимал участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции;
  • копия решения, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок, - в случае, если заявитель желает получить земельный участок, право на который не оформлено в порядке завершения оформления прав.

С формой заявления можно ознакомиться по ссылке.

Консультативную помощь по данному вопросу оказывает Минимущество: +7 (3652) 601-391.