28 апреля 2016, четверг, 11:03

Здравоохранение Крыма в течение трех лет получит 27 млрд рублей

НИА-Крым

3011 14Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она рассказала, что начиная с 2014 года, на финансирование отрасли здравоохранения Крыма было направлено более 360 млрд рублей. На предстоящие три года запланировано выделить еще 27 млрд рублей. В то же время в отрасли наблюдаются некоторые сложности, в частности связанные с кадровой политикой, лицензированием медицинских учреждений и состоянием санаторно-курортных учреждений республики.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что развитие и модернизация системы здравоохранения Республики Крым является одним из ключевых приоритетов развития региона. Однако в данной сфере существуют определенные проблемы, требующие решения.

Так, кадровая потребность в республике составляет сегодня около 600 врачей и более 1,5 тысячи человек среднего и младшего персонала, тогда как Медицинская академия им. С.И. Георгиевского ежегодно выпускает 115 специалистов по целевому набору. «Для обеспечения крымчан качественной медицинской помощью в отдаленных, труднодоступных или малонаселенных пунктах организована выездная работа специалистов, совместных групп Министерства здравоохранения республики и Федерального медико-биологического агентства России», – рассказал  Глава Крыма, сообщает  Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.