28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

ГИБДД все выходные будет проверять симферопольских водителей

НИА-Крым

Дело в том, что в период с 22 по 24 ноября в крымской столице пройдет акция «Нетрезвый водитель», целью которой является профилактика ДТП с участием нетрезвых водителей.

Проблема управления транспортом в состоянии опьянения не теряет своей актуальности, в том числе и на крымских дорогах. Нерадивых водителей, как правило, не останавливает перспектива серьезной административной, а в отдельных случаях и уголовной ответственности.

При проведении рейдов инспекторы ДПС наряду с обычным несением службы будут использовать так называемый метод «массовой проверки», суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру.

Сотрудники ГИБДД в заранее определенных местах будут останавливать автомобили в специальных остановочных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия.

ГИБДД напоминает всем водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение в течение года указанных выше правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК Российской Федерации. Санкция данной статьи содержит такое наказание, как лишение свободы, сообщает администрация г. Симферополя.

Уважаемые жители и гости Крыма! Трагедию лучше предупредить. Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о таком факте по телефону 102 или в дежурную часть УГИБДД МВД по Республике Крым: (3652) 668-700. Конфиденциальность гарантируется.