28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Симферополе обсудили вопросы дополнительной очистки русла реки Салгир

НИА-Крым

Председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль провел рабочее совещание по вопросу  организации выполнения дополнительных работ в рамках реализации мероприятий по очистке русла реки Салгир. 


В ходе совещания были рассмотрены вопросы завершения первого этапа работ, в частности подтверждена необходимость установки съемных улавливающих устройств на устьевых участках ливневой канализации и определен режим промывки русла реки Салгир после окончательной очистки путем санитарного попуска из Симферопольского водохранилища.

Также были рассмотрены вопросы второго этапа экологического оздоровления реки Салгир. Участниками совещания в ходе обсуждения были поддержаны предложения по необходимости очистки русла реки Салгир и восстановления проектных элементов берегоукрепления и благоустройства на реке в пределах городской территории ниже по течению. 

С целью минимизации условий заиления  и создания промывных скоростей в русле реки участниками совещания предложено как перспективное направление рассмотреть возможность проектирования дополнительных гидротехнических сооружений.

В совещании приняли участие специалисты Госкомводхоза, представители Администрации города Симферополь и подрядной организации.