28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Керченском проливе завершилась поисковая экспедиция

НИА-Крым

В районе Керчи завершилась поисковая экспедиция, организованная общественной организацией «Батарея 29 БИС». Вместе с поисковиками глава Керчи Сергей Бороздин вышел в Керченский пролив, чтобы почтить память погибших в годы войны десантников.

«Ежегодно команда подводных исследователей достает со дна моря затонувшую технику, неустанно продолжает поиски останков советских бойцов в районах акватории, прилегающих к береговой линии. В этом году в процессе подводных работ найдены десятки предметов – это и личные вещи членов экипажей, обломки судов и авиатехники. Все находки после реставрации будут экспонироваться на территории «Крепости Керчь», - сообщает пресс-служба администрации Керчи.

Председатель правления Региональной общественной организации «Батарея 29 БИС» РК Александр Ёлкин передал в музей Эльтигенского десанта винтовку Мосина, которая, по всей видимости, принадлежала одному из матросов и гильзу. Глава администрации Керчи Сергей Бороздин выразил уверенность, что найденные предметы займут достойное место в экспозиции музея.