28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

На курорте «Роза Хутор» открылась выставка, посвящённая изобретению фотографии

НИА-Крым

На Романовом мосту «Роза Хутор» открылась фотовыставка, посвященная спортивной жизни курорта, удивительной красоте Кавказских гор, а также редким природным явлениям, которые встречаются в этом регионе. Событие приурочено к интересной исторической дате: ровно 197 лет назад, 19 июля 1822 года, французскому ученому Жозефу Ньепсу удалось зафиксировать изображение с помощью света, так  появилась первая фотография.

Ньепс начал работать над получением фотографического изображения в 1816 году. Изначально он использовал серебряную соль и смог получить негатив, однако при контакте с дневным светом весь снимок почернел. В дальнейшем Ньепс пытался использовать медную или известняковую пластинку, покрытую тонким слоем битума. В результате экспериментов в 1822 году он получил первое зафиксированное изображение - «Накрытый стол», которое не сохранилось. Самая старая из дошедших  фотографий — «Вид из окна в Ле Гра» 1826 года. Таким образом, ранний фотографический процесс, изобретённый Ньепсом, стал теоретической основой для дагеротипии.

За это время, как всем хорошо известно, фото стало цветным, детализированным и ярким. Благодаря этому можно

На выставке представлено 16 уникальных фотографий, ее организатор – медиа проект GEO.PRO Сочи - провел для гостей курорта  яркое открытие с конкурсами и розыгрышем специальных призов.

Выставка будет работать на курорте «Роза Хутор» до 10 августа.