28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

За 2019 год посещаемость крымских музеев достигла пятилетнего рекорда

НИА-Крым

По данным правительства, с начала года республиканские музеи Крыма посетили миллион человек, что является рекордным показателем по сравнению с аналогичными периодами последних пяти лет. Данную информацию пресс-службе республиканского правительства сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Всего за первое полугодие текущего года музейные учреждения, отнесенные к ведению Министерства культуры Крыма и муниципальной собственности, посетили свыше 1,2 миллиона человек, что превышает показатель предыдущего года на 10%, а в сравнении с аналогичным периодом 2016 года посещаемость музеев увеличилась вдвое», – подчеркнула министр.

Как акцентировала глава ведомства, в ТОП-5 музеев, наиболее посещаемых крымчанами и гостями полуострова, вошли Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Музей-заповедник «Судакская крепость», Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Ливадийский дворец-музей.

«В музейных учреждениях активно ведется деятельность, направленная на популяризацию и представление богатого историко-культурного наследия Крыма, а также обеспечение максимальной доступности населения к культурным ценностям, ведь коллекции музеев республики насчитывают порядка миллиона предметов. В этом году реализовано 517 новых выставочных проектов, в том числе межрегиональных, проведено свыше 34 тысяч экскурсий, а также более 2,5 тысяч культурно-массовых и просветительских мероприятий, в которых приняли участие практически 200 тысяч человек», – отметила Арина Новосельская.