28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вынесение вердикта по делу о крымском «Золоте скифов» отложено

НИА-Крым

Вынесение вердикта по делу о скифском золоте отложено Апелляционным судом Амстердама.

Как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу суда, на слушаниях было установлено, что голландские законы и Конвенция ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, не применимы к данному делу. Это противоречит заявлениям украинской стороны.

«Вопрос состоит в том, у кого более веские права, - подчеркнули судьи. - У крымских музеев, заявляющих о праве оперативного управления коллекцией в соответствии с украинскими законами, или государства Украина, заявляющего о праве на собственность экспонатами».

До вынесения окончательного вердикта коллекция экспонатов останется у Музея Алларда Пирсона. На данном этапе разбирательства суд запросил дополнительную информацию у крымских музеев и Украины.

«Сторонам дано два месяца на предоставление требуемой информации, - говорится в пресс-релизе. - После этого судьи продолжат рассмотрение вопроса. Окончательное решение можно ожидать в течение шести-девяти месяцев».

Отметим, после воссоединения Крыма с Россией коллекция из двух тысяч предметов, которые использовались для выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» стала спорной. Право на экспонаты заявили как музеи полуострова, так и Украина. В Амстердаме, где последний раз проходила выставка, приостановили процедуру передачи экспонатов. Вопрос, куда будет отправлена коллекция, решается через суд.