28 апреля 2016, четверг, 11:03

Музей Археологии курорта «Роза Хутор» готов похвастаться новыми экспонатами

НИА-Крым

Музей Археологии курорта «Роза Хутор», который стал одной из главных достопримечательностей, пополнился новыми экспонатами: черепом большого кавказского пещерного медведя и аммонитами. Напомним, основу экспозиции составляют исторические находки, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства олимпийских объектов на территории «Роза Хутор» в 2010-2014 годах.  Они представлены в виде реалистичных натурных копий артефактов: орудия труда, оружие, предметы быта,  женские украшения и многое другое.

  Недавно в коллекцию Музея Археологии вошли еще два новых экспоната: череп большого кавказского пещерного медведя (около 27 тыс. лет)  и аммониты (около 116 млн. лет) - окаменелые раковины вымершего головоногого моллюска, обитавшего в глубинах древнего океана Тетис, который занимал когда-то территорию современного Кавказа. Они были обнаружены в 2010 году в окрестностях рек Чвижепсе (район Большого Сочи),  и  Белая (район г. Белореченск, Краснодарский край). Музей Археологии приобрел их в июне этого года у частных коллекционеров.

Большой кавказский пещерный медведь обитал в ледниковую эпоху.  Зверь был огромный, лохматый с сильно выпуклым лбом, его вес достигал 800—900 кг. Пещерный медведь не является предком современного бурого медведя, а скорее «двоюродным братом» — боновой тупиковой ветвью, полностью вымершей примерно 15 000 лет назад.  Причины исчезновения этого вида до сих пор довольно загадочны. Казалось бы, их всеядность и зимняя спячка в пещерах, практическое отсутствие врагов среди животных могли обеспечивать спокойное и длительное существование. Между тем пещерные медведи вымерли так же, как травоядные мамонты, волосатые носороги и мясоедные пещерные гиены и пещерные львы. 

Череп пещерного медведя, представленный в экспозиции Музея Археологии  «Роза Хутор», демонстрирует крутой подъем лба, массивные надглазничные отростки и высокий срединно-томенной гребень. Рельефные челюсти с длинным заклыковым промежутком — диастемой -  вытянуты вперед подобно клещам, как будто для показа массивных клыков, в сущности нужных травоядному гиганту почти так же, как и верблюду. Отверстие хоан (ведущее из носовой полости в гортань) было чуть не в два раза уже, чем у бурого медведя. Следовательно, дыхание и окислительные процессы у этого медведя были слабыми. Животное было гораздо более медлительным и менее агрессивным чем бурый медведь.

 В коллекции Музея также появились интересные окаменелости – подлинные раковины аммонитов. Это подкласс вымерших головоногих моллюсков, существовавших в период с 66 до 145 млн. лет назад. Своё название аммониты они получили с легкой руки Плиния Старшего, который  I веке н. э. назвал их так в честь древнеегипетского солнечного божества Амона Фиванского, изображавшегося с закрученными рогами овна.  Раковина аммонита для многих народов мира считается символом семейного счастья, достатка и благополучия, а в более широком понимании — бесконечности. Аммонит дает предвидение и ощущение связи времен. В Ирландии их называли «окаменевшими змеями», в Германии — «золотыми улитками». Шаманы и колдуны использовали аммониты для связи с «другим» миром и для усиления предвидения. Греки, как и египтяне, клали раковину аммонита в изголовье на ночь и верили, что они увидят грядущей ночью хороший сон.

Все эти свидетельства давно минувших эпох оживают в Музее Археологии «Роза Хутор» с помощью современных форматов экспонирования и интерактивных технологий.  Здесь также предлагают образовательные программы для детей: «День первобытного человека» и  «Археологическая экспедиция». Таким образом, прививается интерес к исторической науке и к одной из ее важнейших дисциплин – археологии.  

В 2019 году Музей Археологии курорта «Роза Хутор» был удостоен Национальной премии «Золотой медвежонок».  Эта общеотраслевая награда призвана поощрять выдающиеся заслуги компаний в сфере товаров и услуг для детей и семей с детьми.