28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Учёные выяснили цвет бороды греческого бога

НИА-Крым

Специалисты обследовали терракоту, из которой была сделана скульптурная голова греческого бога, найденная на дне Керченской бухты в 2017 году. В ходе изучения были обнаружены следы краски.

Как сообщается на странице Института археологии РАН в соцсети «Facebook», терракотовая голова была найдена археологами на дне бухты в районе Ак-Бурун. Учёные предполагают, что она изображала Посейдона или Зевса. По предположению археологов она была создана в одном из греческих городов-полисов в Малой Азии в V веке до нашей эры, в эпоху греко-персидских войн. Вероятно, ее изготовили методом оттиска с матрицы, а затем мастер гравировкой по сырой глине гравировкой изобразил волосы и бороду.

«Недавние исследования терракоты показали, что в древности скульптура была раскрашена: на пробах, взятых из области усов, из ноздрей, верхней части верхней губы ученые Курчатовского института обнаружили остатки смолы хвойных деревьев, гипса и минеральных красителей. Вероятно, волосы, волосы, борода и усы были покрыты краской коричневого цвета. На внутренней части скульптуры найдены следы свинцового крепления, что говорит о том, что она, возможно, использовалась как корабельное украшение», - говорится в сообщении.