28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Константин Федоренко: «В День рождения «Артека» хотим сделать акцент на важности артековской семьи – ее ценностях, способности объединять разные культуры на дружбе и взаимовыручке»

НИА-Крым

Накануне, 16 июня, Международный детский центр «Артек» отметил свой 94-й день рождения. В праздничном мероприятии приняли участие 3200 детей из 85 субъектов Российской Федерации и 14 стран.

В столь торжественный день в лагерях прошли торжественные церемонии, приуроченные ко Дню рождения «Артека» - эти линейки являются важным ритуалом, задающим праздничную ноту всему дню и ежегодно подтверждающим верность идеалам артековской корпорации.

Также в этот день финалисты конкурса управленцев «Лидеры России» провели для ребят мастер-классы «Молодежное лидерство»: те, кто находятся на высшей ступени кадрового резерва страны, рассказали о построении жизненной траектории тем, кто пока только на первой ступени восхождения к цели.

Ко всему прочему, в столь знаменательный и праздничный день у артековцев появился Звездный вожатый – известная актриса и добрый друг «Артека» Анастасия Денисова, которая начала с ребятами день с утренней зарядки и прожила с ними бок о бок каждый час праздника.

Днем артековцы приняли участие в квесте «Где солнце начинает свой разбег», а на Аллее национальностей, на набережной «Лазурного» стали участниками игровой акции «Троицкие забавы».

Вечером на «Артек-Арене» прошло масштабное шоу «С днём рождения, «Артек»!» - яркая торжественная церемония, которая средствами искусства передала историю и дух «Артека».

Кроме того, в свою 94-ю годовщину «Артек» начинает реализацию нового туристического проекта, который заложит традицию активного празднования этого дня,- поход артековцев по маршруту I категории «Большая севастопольская тропа». Экспедиция стартует в Балаклаве в ночь с 16 на 17 июня и продлится не менее 5 суток. Участниками уникального туристического тест-драйва станут 20 сотрудников детского центра, включая вожатых, тренеров по туризму и проводников. Возглавит экспедицию руководитель «Артека» Константин Федоренко.

Необходимо отметить, что в преддверии подготовки к торжеству, врио директора «Артека» Константин Федоренко заявил о том, что в День рождения «Артека» необходимо сделать акцент на важности артековской семьи – ее ценностях, способности объединять разные культуры на дружбе и взаимовыручке.

«Наше праздничное шоу «Невероятно-вероятная история» будет в этот день о том, как идеальный мир детей, кажущийся сказкой, в «Артеке» становится реальностью, а вера в реализуемость мечты потом всю жизнь поддерживает наших выпускников», - говорил он.