28 апреля 2016, четверг, 11:03

Плату за отопление пересчитают в Симферополе по требованию прокуратуры

НИА-Крым

Прокуратура города Симферополя провела проверку по обращению граждан о нарушении ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что предприятие при производстве расчетов с потребителями применяет формулы для расчета за отопление по утратившим силу положениям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В частности, старый порядок не допускал возможность раздельного внесения потребителями коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанное привело к необоснованному начислению платы за отопление собственникам помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета, и имеющих собственные источники тепловой энергии.

По требованию прокуратуры ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» устраняет нарушение, осуществляя перерасчет начислений за тепловую энергию с 1 января текущего года. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.