28 апреля 2016, четверг, 11:03

На ММСО-2019 будет презентован новый этап открытости «Артека»

НИА-Крым

10 апреля на ВДНХ пройдет главное мероприятие российского образовательного года – Московский международный салон образования.

 

Свои новые услуги, проекты и технологии посетителям Салона представит Международный детский центр «Артек» в павильоне №75, зал В, выставочный стенд ВС-7 и ВС-8. В первый день будет представлена артековская экспозиция, в основе которой лежит призыв открыть «Артек» заново. Более 200 человек из числа педагогов, вожатых и партнеров помогут гостям с нового ракурса взглянуть на возможности детского центра в развитии детей и оценить потенциал педагогических разработок, которые можно внедрять в регионах.

 

«Артек-OPEN!» – неформальный слоган участия детского центра в ММСО-2019, символизирующий новый этап – этап открытости «Артека». Общей идее открытости будет соответствовать структура стенда:

 

В информационной зоне «Хочу в Артек» гости узнают о том, как можно получить путевку в «Артек», создав портфолио в системе АИС «Путевка», а также как можно стать вожатым и учителем артековской школы Также посетителей ждут презентации лагерей «Артека» и театрализованные презентации смен 2019 года.

 

В зоне «К 100-летию Артека» соберутся выпускники детского центра, чтобы вносить свои предложения в программу празднования предстоящего юбилея.

 

В деловой зоне будет представлен проект «Губернаторский лагерь», предполагающий создание в каждом субъекте РФ одного детского центра, основанного на стандартах качества, образовательных программах и кадровых технологиях «Артека» и направленный на охватит артековскими программами детей за пределами «Артека». Ожидается подписание соответствующих соглашений с участием региональных правительств, университетов и МДЦ «Артек». Директор школы «Артека», Учитель года России - 2015 Сергей Кочережко проведет для коллег из регионов круглый стол «Образовательные практики «Артека». Здесь же представители лагерей, работающих по программам «Артека», расскажут о том, какие технологии им помогли внедрить «артековский стандарт» и что им это дало.

 

В интерактивной зоне пройдут занятия мастерских «Артека» по линогравюре, римской мозаике, моделированию игрушек, ЗD-моделированию, фотографии, хохломской и витражной росписи. Также гости вместе с вожатыми разучат речевки и песни «Артека».

 

Кульминацией одного из дней «Артека» на ММСО-2019 станет презентация Международного детско-юношеского турнира по футболу «Кубок Артека – 2019», который соберет в детском центре 14 юниорских команд авторитетных клубов России и зарубежья. Посетители станут свидетелями жеребьевки турнира с участием знаменитых российских футболистов.