28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В «Артеке» старшеклассники рассказали товарищам о плюсах полезного питания

НИА-Крым

Первый показательный урок всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» прошел в средней общеобразовательной школе Международного детского центра «Артек».

 

Гостями первого урока акции стали: первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, председатель правления АНО «Сделаем вместе» Роман Романов, вице-президент ГК «Просвещение» Виктория Копылова.

 

На нем старшеклассники рассказали ученикам 8 класса о плюсах полезного питания. Под руководством старших товарищей школьники составили здоровое меню из предложенного набора продуктов и блюд.

 

Геннадий Онищенко напомнил артековцам, что здоровье, в первую очередь, зависит от правильного и рационального питания, ведения активного, здорового образа жизни и отказа от вредных привычек: «Формирование ответственного отношения к поддержанию и укреплению здоровья должно начинаться с раннего возраста».

 

Акция «Здоровое питание – активное долголетие» проводится движением «Сделаем вместе» при поддержке Министерства просвещения РФ. Цель мероприятия – сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей.

 

Во всероссийском масштабе акция «Здоровое питание – активное долголетие» стартует в феврале 2019. В школах всех субъектов Российской Федерации старшеклассники будут проводить уроки об основах правильного питания и ведении здорового образа жизни для учеников 5-8 классов. Также запланировано проведение практикумов по изучению влияния различных продуктов питания и типов физической нагрузки на организм человека и продолжительность жизни. Отдельный модуль Акции «Здоровое питание» – «Возраст – это богатство» – будет посвящен популяризации здорового образа жизни у людей старшего и пожилого возраста с целью продлить их активные годы. Самые активные лидеры из числа старшеклассников будут награждены путевками в «Артек» в октябре 2019 года.