28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Артек» готовится принять Международный чемпионат по футболу среди детских клубных команд

НИА-Крым

10 декабря в «Артеке» состоялось совещание по развитию футбола в международном детском центре.

Символично, что прошло оно во Всемирный день футбола. На совещании первый заместитель директора «Артека» Игорь Зобов рассказал, что в мае 2019 года в «Артеке» пройдет Первый международный чемпионат по футболу среди детских клубных команд: «Мы давно мечтали о таком турнире. Мы развивали свою артековскую футбольную школу, как детскую – у нас в каждом из 9 лагерей есть футбольные отряды, так и взрослую – команда «Артека» стала чемпионом Открытого Чемпионата Республики Крым среди мужских любительских команд сезона 2017-2018 гг».

Ожидается участие ведущих детских футбольных клубов, такие как «ЦСКА», «Спартак» и другие, а также команд из Европы и Латинской Америки. Чемпионат пройдет при поддержке ФИФА и Правительства Республики Крым.

В текущем году уже состоялся пробный международный турнир «Кубок Артека». В нем приняли участие дети 13-14 лет, в том числе международные команды. Уже в следующем году «Кубок Артека» станет постоянным спортивным мероприятием Республики Крым.

Руководитель футбольного клуба «Артек» Тимур Абдурахманов рассказал, что футбол в «Артеке» стремительно набирает популярность: «от смены к смене растет число желающих заниматься в футбольных секциях». «Кроме того, мы набрали сейчас больше 60 детей из Гурзуфа, Ялты, Алушты в артековскую футбольную школу. Наша инфраструктура и стадион, соответствующий самым современным требованиям, позволяют думать уже о собственной спортивной школе», – добавил Тимур Абдурахманов.

Популяризации этого вида спорта в «Артеке» уделяется большое внимание, Так, во время Чемпионата мира по Футболу, прошедшего в России в 2018 году, на Дворцовой площади «Артека» была развернута крупнейшая в Крыму фан-зона – несколько тысяч артековцев стали ее посетителями во время матчей.