28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Отечественный сорт хризантем «Пусть всегда будет солнце» стал победителем «Бала хризантем»

НИА-Крым

Отечественный сорт хризантем «Пусть всегда будет солнце» одержал победу с преимуществом в два десятка голосов в этом году на Балу хризантем.

В финале соперником стал сорт «Bigoudi Purple» (новинка из Голландии).

«Этот сорт был выведен селекционером Никитского ботанического сада Иваном Александровичем Забелиным ещё в 1961 году, - поясняет директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – И вот, наконец, наши гости по достоинству оценили хризантему «Пусть всегда будет солнце» с её жизнерадостными светло-жёлтыми соцветиями и неповторимым восточным шармом. Нам, конечно, очень дорог этот выбор, ведь именно Забелин впервые в Никитском саду начал целенаправленную селекцию хризантем в 1939 году, без малого 80 лет назад! Он – видный селекционер, автор 101 сорта хризантемы, неустанно трудился в Никитском саду около сорока лет, долгое время возглавлял отдел цветоводства. В богатейшей коллекции Никитского сада есть и хризантема, названная благодарными потомками в его честь, сорт так и называется «Иван Забелин». Ну а народное признание, безусловно, для любого учёного-селекционера – это наивысшая награда».

В этом году Бал хризантем прошел в 65 раз. На нем было представлено 333 сорта хризантем. За трон королевы сражались представительницы 136 сортов и гибридных форм крупноцветковых хризантем, высаженных на выставочном участке.