28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Артековцы готовы раскрывать преступления в рамках образовательной программы «Юный следователь»

НИА-Крым

В Международном детском центре «Артек» стартовала новая образовательная площадка – учебный криминалистический комплекс Следственного комитета РФ.

 

Накануне открытия комплекса с артековцами встретился руководитель Управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ, Герой России Сергей Петров. «Цель нашей программы – не склонить ребят к тому, чтобы все они стали следователями, а познакомить их с этой профессией, чтобы они поняли, насколько она важна и сложна, – рассказал Сергей Петров. – Для кого-то из ребят, эта профессия может стать жизненной дорогой, а кто-то наоборот поймет сегодня, что это не его путь», - отметил он.

 

Образовательная программа «Юный следователь» реализуется в «Артеке» с 2016 года. Она рассчитана на детей в возрасте от 11 до 18 лет. На специальных полигонах, на которых воссоздана обстановка «места происшествия» артековцы смогут работать с металлоискателем, мобильным криминалистическим чемоданом, лазерным дальномером, фотоаппаратом и камерой, выполняя задания профессиональных следователей.

 

«Все учебные ситуации даются с учетом возраста, а работа с техникой вызывает у ребят наибольший интерес, и поэтому, идя навстречу их пожеланиям, мы теперь большее внимание уделяем практике», – отметил Сергей Петров.

 

Как считает заместитель директора МДЦ «Артек» по методической работе Юрий Ээльмаа, помимо профориентационной направленности программа является отличной профилактикой детской преступности: «Оборудование в криминалистическом классе – самое современное, оно позволяет из мельчайших фрагментов «раскрутить» всю цепочку преступления. А преступник исходит из мысли, что он всё предусмотрел и его не поймают. Здесь же очень хорошо видно, что даже и пытаться не стоит», – заключил Юрий Ээльмаа.

 

Программа принесла уже свои результаты – свыше 20 артековцев, прошедших через нее, поступили в специализированные вузы. «Работа в отряде «Юных следователей» – это еще одна возможность выбрать себе дело по душе в жизни. С артековцами здесь работают профессионалы из Следственного комитета РФ, что дает детям возможность соприкоснуться с профессией напрямую. К тому же, это очень артековская история, потому что ребята учатся работать в команде. Также как и следователь работает не один, а в тесном контакте с другими специалистами – для лагеря такая командная форма работы довольно органична», – подчеркнул Юрий Ээльмаа.