28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым посетила «Артек»

НИА-Крым

20 ноября во всем мире отмечался День ребенка. По случаю праздника Международный детский центр «Артек» посетила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева.

Встреча проходила во Дворце «Суук-Су» с участием более 300 артековцев. Также на мероприятии присутствовала Уполномоченный по правам ребенка в «Артеке» Ирина Голикова.

Ирина Клюева рассказала артековцам о том, что Всемирный день ребенка начал отмечаться благодаря принятию Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года «Декларации прав ребенка». Ребята узнали об институтах уполномоченного по правам ребенка в регионах России и в частности в Крыму, о правах детей в Российской Федерации – от рождения и по мере взросления.

В свою очередь артековцы поинтересовались у гости, как конкретно реализовывать возможности защиты своих прав, как грамотно принимать участие в политической жизни страны, как и кем контролируется защита прав ребенка в школе.

Ирина Клюева дала ребятам ценный совет: «Взрослый может быть прав, если он действительно прав, а не потому, что он взрослый. Очень важно, чтобы вы с детства это понимали. И когда вы уверены в своей правоте, нужно ее доказывать во что бы то ни стало и не останавливаться».

Детский омбудсмен отметила, что опыт «Артека» должен перениматься остальными детскими учреждениями: «Да, «Артек» – это идеальное место, где у ребенка может осуществиться всё, о чем он мечтал – я имею в виду развитие во всех направлениях. Но «Артек» один на всю страну, и многим лагерям нужно на него равняться в обеспечении такого досуга и такого развития. То, что делается в «Артеке», хотелось бы перенести на всё общество. Если бы это получилось, детство наших будущих граждан было бы и полноценным, и счастливым – и формировалось бы поколение детей с гражданской позицией и желанием самосовершенствования», – подчеркнула Ирина Клюева.