28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Алексей Каспржак об АртекФоруме-2018: «Дети – это главная целевая аудитория форума»

НИА-Крым

27-29 сентября в «Артеке» пройдет III Международный Образовательный Форум «Столица будущего». Его главной темой станет «Поколение Z: как будущим взрослым строить настоящее будущее?». Форум пройдет в обновленном формате, объединив в повестке вопросы, связанные не только с развитием образования, но и с социально-экономическим проектированием в целом.

Также важной особенностью предстоящего форума станет то, что его равноправными участниками станут порядка тысячи артековцев. Они будут заняты в 70% образовательных событий Форума. В качестве активных слушателей и участников обсуждений выступят ученики старших классов школы. А дети помладше примут участие в уроках и проектах, которые проведут финалисты конкурса «Открытое образование в открытой среде». В финал этого Всероссийского конкурса инновационных методических разработок вышли 13 педагогов и студентов педагогических вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Екатеринбурга и Магнитогорска.

Финалисты конкурса проведут учебные занятия для артековцев и школьников младших классов местной школы. Это будут и квесты по истории Крыма, химии, истории космоса, английскому языку.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак лично прокомментировал обновление состава участников: «Форум в «Артеке» – про образование в широком смысле. Наша задача сегодня – спроектировать гипотетические условия, в которых будет реализовываться будущее образования, а дети смогут проанализировать то, что с ними сейчас происходит в плане образования, и рассказать нам о своем видении. Именно они должны «нарисовать» школу, которая будет через двадцать лет. Нарисовать не здание, а понятие».

Одним из самых динамичных направлений работы Форума станет тьюторство. В рамках Школы тьюторов профессионалы обсудят индивидуальное сопровождение образовательного и личностного движения школьников (школа будет работать под эгидой Межрегиональной тьюторской ассоциации, НОЦ «Институт инноваций в образовании» и кафедры индивидуализации и тьюторства МПГУ). Главными участниками тьюториалов для школьников станут артековцы. Тьюторы Томского государственного университета научат детей осознанному подходу к построению собственной траектории. Взрослые участники Форума будут здесь лишь зрителями.

«Форум для детей 11 смены станет уникальной образовательной программой. Дети – это главная целевая аудитория форума. И мы надеемся, что на смену стереотипам к ним придут другие форматы и возможности приобретения и реализации знаний», – заключил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.