28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Кто спас экипаж буксира "Шквал"?

НИА-Крым

Экипаж буксира "Шквал", который 8 сентября потерпел бедствие во время шторма в Керченском проливе, спас не предназначенный для спасения людей речной пароход "Сарыч", а не специализированный  буксир - спасатель "Меркурий".

Подробности о том, как происходило спасение экипажа, Керчь.ФМ рассказал капитан одного из судов, который слышал переговоры капитанов буксиров по радиостанции.

"Когда экипаж буксира "Шквал" попросил по радиостанции о помощи, были предложения специалистов отбуксировать его в укрытие, но буксир "Меркурий", который вышел на помощь к "Шквалу",  отказался. Он  попытался снять людей с борта, но не получилось.   Капитан "Меркурия" предложил экипажу "Шквала" сесть в плот, чтобы потом с плота снять людей. Но при таком ветре у него ничего не получилось. В тот момент, когда уже была опасная глубина для буксира, он перестал преследовать плот и сам отправился в укрытие. До берега было около 1 км, и капитан "Меркурия" посчитал, что ветром плот выкинет на берег, но  при северо-восточном ветре плот течением вынесло на 25 миль (46-47 км) от берега, от мыса Такиль.

В итоге спас людей речной пароход "Сарыч", не предназначенный для спасения людей, а буксир - спасатель не смог. По моему мнению, это неграмотное руководство буксира Меркурия", - рассказал капитан.