28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В первые дни учебного года в Махачкале проводится комплекс мер по сокращению числа ДТП с участием детей

НИА-Крым

Ежегодно по всей России проходится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», целью которого является уменьшение числа ДТП с несовершеннолетними и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Проводится оно в несколько этапов, каждый из которых длится месяц. Как обычно, третий этап берет начало в последних числах августа и длится до 11 сентября. За этот период ОГИБДД проводит усиленную подготовку к очередному учебному году: проверяется работа светофоров, организация дорожного движения у детских учреждений и школ, наличие соответствующих знаков и разметки и т. д.

В беседе с журналистами начальник ОГИБДД УМВД России по г. Махачкале подполковник полиции Курбан Шугаибов рассказал, что у образовательных учреждений стоят патрульные автомобили с сотрудниками ГИБДД. Также возглавляемым им ведомством проводится ежедневная работа по предотвращению тех ошибок, которые может совершить маленький пешеход по своей неопытности, импульсивности, недостаточному знанию правил дорожного движения. К началу учебного года в Махачкале обновили дорожно-уличные разметки, сделали схемы безопасного маршрута и приняли ряд других мер, направленных на предотвращение ДТП, в которые могли бы попасть дети. Курбан Шугаибов не стал скрывать от журналистов, что несмотря на проводимый комплекс мероприятий статистика детского травматизма в городе удручающая: с начала текущего года в результате ДТП получили травмы 68 детей. Он призвал родителей дома и на улице инструктировать своих детей, доступно объяснять им правила дорожного движения.

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Махачкале также отметил, что в рамках профилактического мероприятия инспекторами в образовательных учреждениях проводятся разъяснительные беседы с учениками, на уроках рассказывают о правилах дорожного движения. Но самое главное – родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы быть для ребенка положительным примером.

В комплексную работу входят также рейды по выявлению наличия в автомобилях детских удерживающих устройств. Нахождение в детском автокресле более чем втрое повышает шанс ребенка выжить в автоаварии. Подтверждение тому – краш-тесты. Пассажир, не будучи пристегнутым ремнем, при резком столкновении даже на относительно невысокой скорости (50-60 км/ч) сильно ударяется о переднее сиденье, после чего отбрасывается обратно. В большинстве случаев подопытная кукла, пробивая собой окно, падает в нескольких метрах от машины.

Воспроизведение ситуации, когда ребенка удерживает перед собой взрослый, показывает иное развитие событий, но, увы, столь же страшное. Ответ на вопрос: «Зачем нужно детское автокресло?» очевиден – автокресло обеспечит безопасность ребенку при движении в автомобиле.