28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ситуация в Армянске стабильна и находится под постоянным контролем специалистов Минздрава РК

НИА-Крым

Ситуация в Армянске стабильна и находится под постоянным контролем специалистов Министерства здравоохранения РК. Все меры, предпринятые властями республики, носят предупредительный характер.

«Мы направили 80 тысяч ватно-марлевых повязок гуманитарной помощи. Также в аптеках Армянска есть все необходимые препараты, в первую очередь абсорбенты. Ситуацию мы держим на контроле. Если это будет необходимо, мы отправим еще», - сообщил замминистра здравоохранения Крыма Николай Деркач.   

По его словам, участившиеся обращения за медицинской помощью являются следствием паники.

«Большую роль в этой ситуации играет паника у людей. Жители перестраховываются и обращаются в больницу. Иногда неправильно могут быть расценены симптомы. Это эффект плацебо – когда люди, наслушавшись остальных, ищут похожие симптомы и у себя», - отметил замминистра.

Согласно данным, поступившим в Минздрав РК, в Центральную городскую больницу Армянска в период с 5 по 6 сентября за медицинской помощью обратился 41 человек, из них 29 взрослых, 12 детей, из которых 4 человека госпитализированы. Им были поставлены диагнозы: зуд кожи, озноб, отдышка, острые ринофарингиты, сыпь, трахеит, ОРЗ. Амбулаторное лечение назначено 37 пациентам, из них 28 взрослых, 9 детей.

По словам медиков, к приему жителей Армянска подготовлены: 8 санаториев в Евпатории и Алупке, 248 койкомест для родителей с детьми, 155 мест для детей.

По состоянию на 6 сентября в санатории прибыло 273 человека, из них 116 родителей и 157 детей. Специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения начали обследовать вывезенных из Армянска детей и пока не обнаружили ни у кого токсичного воздействия.

По словам заместителя директора по лечебной работе центра, доктора медицинских наук Ольги Устиновой, уже удалось осмотреть около 80 детей, которые вывезены в лагерь «Дельфин» в Бахчисарайский район. По предварительным результатам никаких токсических воздействий с угрозой для здоровья и жизни выявлено не было.

По рекомендации медиков, следует соблюдать определенные меры предосторожности, употребляя пищу. Плодовоовощную продукцию необходимо тщательно мыть, мясную рекомендовано употреблять в вареном виде, первый бульон сливать. Воду для приготовления пищи желательно использовать фильтрованную или бутилированную.

Также жителям города не стоит находиться долго на открытом воздухе, на время отказаться от работы и занятий, связанных с интенсивной физической нагрузкой.