28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе возобновлена работа общественного Бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей

НИА-Крым

В 2018 году в Центр занятости населения Севастополя за помощью в поиске работы обратился 191 пенсионер и 113 граждан предпенсионного возраста. За период с января по август трудоустроены 62 пенсионера. На сегодняшний день на регистрационном учете состоит 55 граждан пенсионного возраста, профессиональное обучение прошли 19 пенсионеров.

«Гражданам пенсионного возраста специалисты Центра занятости населения Севастополя помогли в поиске подходящей работы, рассказали о текущем положении на рынке труда, организовали ярмарки вакансий и проведение оплачиваемых общественных работ, помогли определиться с дополнительной профессией, обучили   незанятых     граждан, которые намерены вернуться к трудовой деятельности», – сообщили в Центре занятости населения Севастополя. В 2018 году в Школе активного пенсионера, открытой при севастопольской ветеранской организации, проводилось обучение по повышению компьютерной, финансовой и юридической грамотности.

В новом сезоне организаторы общественного бюро планируют провести опрос граждан предпенсионного и пенсионного возраста, чтобы определить необходимость в их профессиональном обучении для продолжения трудовой деятельности и дальнейшего трудоустройства. Также специалисты службы занятости населения разработают особые формы психологической и профориентационной работы. Это позволит пожилым гражданам адаптироваться к современным требованиям рынка труда.

«Планируем провести активную работу с работодателями Севастополя для создания специального банка вакансий, ориентированного на пожилых граждан и лиц предпенсионного возраста. А также организовать семинары и дискуссионные площадки, где расскажем работодателям о преимуществах сохранения и поощрения занятости пожилых работников», – добавили в ведомстве.

Двери бюро открыты для всех желающих получить консультации специалиста Центра занятости по ул. Балаклавская, 8, кабинет № 4 в 1-й, 2-й и 3-й четверг каждого месяца.