28 апреля 2016, четверг, 11:03

Алексей Каспржак: «Рассматривать будущее образования в ограниченных рамках образовательной отрасли нельзя»

НИА-Крым

27-29 сентября пройдет III Международный Форум в «Артеке», главной темой которого станет «Поколение Z: как будущим взрослым строить настоящее будущее?».

В АртекФорум – 2018 примут участие более 3 тысяч представителей России и стран мира, в числе которых учащиеся и профессионалы образования, ученые и разработчики перспективных технологий, представители крупнейших брендов, руководители техно- и иннопарков, стартап-академий и венчурных компаний, известные телеведущие и блогеры, а также представители высшего руководства страны и органов управления образованием.

Вместе с яркой командой спикеров они будут отвечать на вопросы о том, как технологии и рынок труда меняют образование, каков инструментарий для встраивания в начавшиеся процессы изменений и как можно управлять изменениями, чтобы извлекать из них максимальную пользу. Стоит отметить, что в дискуссиях о развитии образования наравне со взрослыми примут участие дети. Ребята смогут высказать свое мнение о том, как должно быть устроено образовательное пространство, какими будут отношения ученика и учителя и как будет выглядеть школа спустя десятилетия.

Также на форуме будет запущен обратный отсчет до 100-летия «Артека», которое будет отмечаться в 2025 году. Участникам будут представлены Послы «Артека» — выдающиеся люди, связанные с историей и сегодняшним днем детского центра. На протяжении последующих семи лет они будут представлять имя и ценности «Артека» на мероприятиях в России и за ее пределами.

Привычный формат форума будет обновлен. Также он получит новое название – «Столица будущего». С нынешнего года АртекФорум сосредотачивается на выработке стратегий развития образования в неразрывной связи с будущим технологий, экономики и рынка труда. В повестку помимо вопросов развития образования будет включено обсуждение социально-экономического проектирования в целом.

Директор «Артека» Алексей Каспржак полностью поддержал расширение тематики форума: «Рассматривать будущее образования в ограниченных рамках образовательной отрасли нельзя. Сегодня следует обязательно учитывать изменения рынка труда, цифровизацию общества, изменение ролей ученика и учителя, в конце концов, то, как меняется сам человек. Это значит, что образовательные задачи должно решать не только наше профессиональное сообщество, а все, кто хочет влиять на будущее и занять в нем свое место. Форум в «Артеке» становится открытой платформой, на которой все участники образовательного процесса будут проектировать будущее: анализировать практики и прогнозы, определять в них свое место и интересы и вырабатывать системные решения», — заключил директор.

Всего планируется организовать 95 мастер-классов, 36 мастерских, 30 круглых столов, 58 лекций. В ходе Форума дискуссии пройдут по следующим направлениям:

1.     КАДРЫ. Кто может научить детей будущему?

2.     HI-TECH. Как технологии меняют мир детей уже сейчас?

3.     ОБЩЕСТВО. Чему необходимо учить детей, чтобы они стали обществом?

4.     ДВИЖЕНИЕ. Как воспитать «внутреннего чемпиона» в каждом?

5.     ТВОРЧЕСТВО. Как находить, поддерживать и развивать таланты?

6.     ИНТЕРНЕТ. Как различать реальное и виртуальное и нужно ли это делать?

В рамках специального трека «АРТЕК 360» будут представлены модели, программы и актуальный опыт МДЦ «Артек».